Соглашение заключили правительство Свердловской области и компания миллиардера Алексея Боброва «Экологические системы». Стороны не предъявляют друг к другу финансовых претензий. Об этом рассказали местные жители, которые активно выступали против проекта.
Договор подписали в июле 2021 года. Мусоросортировочный комплекс «Екатеринбург-Юг» должен был заменить полигон «Северный» — единственную на сегодняшний день площадку, принимающую твердые коммунальные отходы из Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Березовского и Арамиля.
С 2023 года местные жители активно протестовали против строительства. В июне этого года Денис Паслер принял решение отменить стройку.
«Это не значит, что проделанная работа была неправильной. У меня к вам нет никаких вопросов. Но в концессии заложили немало моментов, касающихся финансирования и исполнения обязательств, по которым мы не можем двигаться дальше», — пояснил тогда Паслер.
- В октябре генпрокуратура национализировала 41 компанию, которой владели коммунальные миллиардеры Алексей Бобров и Артем Биков. «Экологические системы» не вошли в список.
- Местные жители полтора года добивались от местной думы провести референдум по строительству мусорного завода. Их поддержал Сысертский суд. Депутаты смогли оспорить решение в Областном суде.
- В марте этого года до старта строительства мусорного полигона в Сысерти оставался один шаг. МинЖКХ должно было оформить под него земельный участок. В этом году планировали завершить подготовку.
- Сам Алексей Бобров находится в СИЗО. Его и председателя совета директоров «Корпорации СТС» Татьяну Черных обвиняют в хищении бюджетных субсидий. Они отрицают вину.