В России подготовили проект нового ГОСТа для автобусных и троллейбусных остановок. В павильонах установят системы подогрева, кондиционеры, зарядки для гаджетов и точки доступа Wi-Fi. Разработкой занимается Российский дорожный научно-исследовательский институт. По их мнению, действующие нормативы 2003 года сильно устарели.
Остановки будут трех видов: базовые (вмещают до 100 человек в сутки), улучшенные (100-500) и расширенные (свыше 500). Две последние советуют оснастить электронными табло и навигационными картами, передает «Коммерсантъ».
- В Екатеринбурге планируют установить 150 остановочных павильонов до зимы. Их выполнят по старым стандартам, но предложенные конструкции будут вместительнее и удобнее прежних, обещает глава города Алексей Орлов.
- Старые остановочные комплексы сносят в рамках борьбы с нелегальными киосками. Мэр объяснил — нестационарные торговые объекты часто находятся именно на остановках, а это незаконно.