Председатели городских дум восьми российских городов подписали коллективное обращение с просьбой ввести обязательную регистрацию через Госуслуги для водителей самокатов. С этим предложением выступила председатель Екатеринбургской городской думы Анна Гурарий.
Парламентарии предлагают внести поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», а именно:
- ввести понятие «водитель средства индивидуальной мобильности» (СИМ);
- разрешить управлять самокатом только по карте водителя СИМ — по типу Fan ID, с обязательной идентификацией и возрастным ограничением (16+).
«Это касается не только тех СИМов, что берут в аренду, но и собственных. Идентификация должна стать превентивной мерой правонарушений и помочь сформировать культуру безопасного передвижения с использованием СИМ», — отметила Анна Гурарий.
![]() Фото: пресс-служба Челябинской городской думы |
---|
Обращение подписали представители Екатеринбурга, Челябинска, Якутска, Волгограда, Кургана, Перми, Луганска, Магнитогорска. Документ направят во Всероссийскую ассоциацию развития местного самоуправления, сопредседателю Ирине Гусевой в рамках проекта «Муниципальный диалог».
- В середине июля Анна Гурарий представила разработанные правила пользования СИМ в Москве на пленарном заседании Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Она рассказала, что инициатива вызвала большой интерес у коллег из разных регионов. И пообещала продолжить работать над поправкаами в законодательство.
- В сезоне 2025 года сервисы кикшеринга стали в два раза чаще блокировать и штрафовать нарушителей в Екатеринбурге. Компании также снизили максимальную скорость на самокатах с 25 до 20 км/ч.
- В мэрии ввели новые ограничения для сервисов кикшеринга. Запрещать сервисы полностью в Екатеринбурге не планируют, рассказывал мэр Алексей Орлов.