Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пугающий лабиринт без прошлого и будущего. Посмотрите на мир глазами человека с болезнью Альцгеймера

22 сентября 2025, 14:53
Пугающий лабиринт без прошлого и будущего. Посмотрите на мир глазами человека с болезнью Альцгеймера
Фото: скриншот 66.RU
Фонд «Альцрус» снял клип, в котором показаны будни людей с заболеванием. Ролик на песню уральской группы Interwall приурочили к Всемирному дню борьбы с болезнью Альцгеймера, который отмечают ежегодно 21 сентября.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с деменцией живут более 57 миллионов человек по всему миру. В 60–70% случаев причина — болезнь Альцгеймера.

Диагноз считают неизлечимым, но ранняя диагностика позволяет замедлить его развитие и облегчить последствия, уверены в фонде «Альцрус».

  • Болезнь Альцгеймера — прогрессирующее неврологическое заболевание. Оно приводит к ухудшению памяти, мышления и поведения. Чаще всего развивается у людей старше 65 лет, но может возникать и в более раннем возрасте из-за генетической предрасположенности, травм головы или гормональных изменений.
  • Осенью 2024 года российские ученые завершили доклинический этап создания нового лекарства от болезни Альцгеймера. Его основное вещество, попадая в мозг, способно усиливать связи между нейронами.