Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Школьницы пожарили зефир на Вечном огне, но за это накажут их родителей. Видео

12 сентября 2025, 13:24
Фото: Евгений Географ, ВКонтакте
Девочкам еще нет 16 лет. Их родителям грозит штраф до 2 000 рублей.

Все происходило у мемориала Воинам-рабочим одного из заводов Каменска-Уральского. Девочки, которым на вид 10–12 лет, выложили видео, как жарят десерт.

Начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых уточнил, что подростки — ученицы пятого класса местной гимназии. Сейчас их поставят на учет в службе по делам несовершеннолетних.

Следователи возбудили уголовное дело за осквернение символов воинской славы. Но детям ничего не будет, потому что по этой статье могут наказывать только с 16 лет. Виновным, достигшим этого возраста, грозит штраф от 2 до 5 млн рублей или даже лишение свободы на срок до 5 лет.

В этом случае девочкам еще нет 16. Поэтому штраф от 500 до 2 000 рублей за неисполнение обязанностей по воспитанию грозит их родителям.

В учебное заведение направили официальное представление для «устранения причин подобного противоправного поступка и активизации патриотической работы с молодежью», добавил Горелых

  • В Каменске-Уральском в 2022 году очевидцы сообщили, подростки пожарили картошку на Вечном огне. Оказалось, что мальчики не жарили еду, а поставили один из самокатов на Вечный огонь. За это им пришлось извиняться.
Дарья Александрович