Все происходило у мемориала Воинам-рабочим одного из заводов Каменска-Уральского. Девочки, которым на вид 10–12 лет, выложили видео, как жарят десерт.
Начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых уточнил, что подростки — ученицы пятого класса местной гимназии. Сейчас их поставят на учет в службе по делам несовершеннолетних.
Следователи возбудили уголовное дело за осквернение символов воинской славы. Но детям ничего не будет, потому что по этой статье могут наказывать только с 16 лет. Виновным, достигшим этого возраста, грозит штраф от 2 до 5 млн рублей или даже лишение свободы на срок до 5 лет.
В этом случае девочкам еще нет 16. Поэтому штраф от 500 до 2 000 рублей за неисполнение обязанностей по воспитанию грозит их родителям.
В учебное заведение направили официальное представление для «устранения причин подобного противоправного поступка и активизации патриотической работы с молодежью», добавил Горелых