Это аргиопа Брюнниха. Обычно ее можно встретить в местах вроде Северной Африки, в Центральной Европе, Крыму и на Кавказе. По России эти членистоногие распространились из-за глобального потепления.
Укус такого паука-осы болезненный, может вызвать отек, но опасен преимущественно для аллергиков:
«Укус аргиопы Брюнниха для человека преимущественно безопасен: концентрация яда невелика. Вид не склонен к агрессии и при встрече старается скорее укрыться. Спровоцировать укус можно, дотронувшись до паутины или самого животного. Боль сравнима с осиным ужалением. Симптомы — покраснение и отек кожи, нередко — выраженный зуд. У лиц с инсектной аллергией могут возникать разнообразные аллергические реакции, что является следствием гиперреакции иммунной системы», — рассказала Элла Чурюкина, аллерголог-иммунолог Инвитро
- В Свердловской области растения поглощают всего 7–9 млн тонн углекислого газа в год, а люди выбрасывают около 75 млн. Природа, по мнению ученых, не успевает за человеком, атмосфера продолжает насыщается парниковыми газами. Это ведет к глобальным климатическим сдвигам.
- У изменений климата есть три сценария развития: лучший, средний и худший. В худшем человечеству осталось примерно 100 лет. Если наука за это время не остановит темпы потепления, температура Земли поднимется до 500°C, все живое расплавится.