На 91-м году жизни ушел из жизни Радна Сахалтуев, художник культовых мультфильмов. Об этом на своей странице в социальной сети сообщил кинокритик и киновед Сергей Тримбач.
Наибольшую известность Сахалтуеву принесла работа над «Островом сокровищ» и «Приключениями капитана Врунгеля». Среди других его заметных проектов — «Тайна черного короля», «Легенда о пламенном сердце» и «Волшебник Ох».
Радна Сахалтуев родился в Сибири, закончил ВГИК, посвятил свою карьеру студиям «Киевнаучфильм» и «Союзмультфильм». Помимо анимационных фильмов, Радна Сахалтуев также занимался иллюстрированием журнала «Познайка» и созданием иллюстраций к книгам.
- Фильмы, над которыми работал Сахалтуев, были в той или иной мере новаторскими для советской мультипликации. Так, «Остров сокровищ» стал первым в СССР мультфильмом, где активно использовалась техника комбинированной съемки: анимация чередовалась со сценами с живыми актёрами и музыкальными номерами. А «Приключения капитана Врунгеля» — это первый советский рисованный мультсериал с единым сквозным сюжетом.