Празднование Дня города Екатеринбурга началось с богослужения: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений отслужил Божественную литургию и молебен в Часовне святой Екатерины.
На службу, которая, по словам владыки, должна стать одной из главных традиций празднования, пришли мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, руководитель Фонда святой Екатерины Александр Андреев и общественный деятель, бывший вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин.
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Алексей Орлов, мэр Екатеринбурга:
— Мы начинаем сегодня праздник в правильном месте — в самом сердце нашего любимого города, в часовне Святой Екатерины, с обновленным иконостасом, с молитвой о благополучии жителей, о процветании Екатеринбурга и всей страны. Да, по традиции мы отмечаем День города летом, в третьи выходные августа. У нас есть историческая дата основания в ноябре, есть день памяти покровительницы города, святой Екатерины. Но сегодня горожане будут радоваться простому и важному — тому, что живут в одном из самых красивых, удобных и гостеприимных городов России. И мы будем радоваться вместе с нашими жителями и многочисленными гостями Екатеринбурга.
По словам мэра, часовня Святой Екатерины — пожалуй, самое знаковое место для православных екатеринбуржцев. Поэтому особенно важно, что к Дню города ее обновили: установили новый иконостас и уложили новый пол.
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
«Здесь когда-то стоял храм, и я абсолютно уверен, что храм Святой Екатерины в нашем городе все-таки будет построен. Сегодня есть и народное согласие, и воля меценатов. Очень надеюсь, что проект будет реализован, и Екатеринбург обретет храм в честь своей небесной покровительницы», — заявил мэр.
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Его слова поддержал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. «В сердце города, в его центре, екатеринбуржцы возвели малый храм, и я верю, что в скором времени будет построен и большой храм. Тем самым жители обозначат верность тем духовно-нравственным ценностям, за которые сегодня совершается специальная военная операция».
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|