Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Гринвич» продолжает работать с нарушениями

12 августа 2025, 14:51
«Гринвич» продолжает работать с нарушениями
Фото: Антон Буценко, 66.RU
В июне приставы опечатали торговый центр. Через полторы недели его вновь открыли. Сейчас выяснилось, что в помещениях осталось 134 нарушения.

Всего специалисты выявили в «Гринвиче» 378 нарушений: 342 — по части пожарной безопасности, 36 — антитеррористические. Их устранили не все — осталось 134 нарушения (127 по части пожарной безопасности, 7 — антитеррористические).

По просьбе представителей торгового центра процесс в Ленинском районном суде закрыли от СМИ из-за того, что во время заседания могут назвать объекты антитеррористической защищенности.

На суде представители прокуратуры и МЧС заявили о том, что посетителям небезопасно находится в «Гринвиче» до устранения оставшихся нарушений. Срок для устранения — три месяца.

В администрации ТРЦ 66.RU пояснили, что к дате судебного заседания 70% нарушений были устранены. В частности, представители «Гринвича» освободили подъезды спецмашин к зданию, увеличили число сотрудников службы пожаротушенияи и диспетчеров, вывели на пульт пожарной охраны МЧС сигнализацию.

«Администрация ТРЦ считает, что безопасность работников и посетителей торгового центра обеспечена, а оставшиеся требования к пожарной безопасности и антитеррористической защищенности могут быть выполнены в ходе обычной эксплуатации торгового центра. Уверены, что в кратчайшие сроки приведем все системы к необходимым параметрам», — сообщили в пресс-службе «Гринвича».

  • В апреле в «Гринвиче» произошел пожар. Огонь вспыхнул в устройстве для охлаждения большого количества воды направленным потоком воздуха.
  • После в торговый центр пришли с проверкой пожарные инспекторы. Они установили, что в «Гринвиче» есть нарушения требований антитеррористической защищенности и пожарной безопасности. Прокуратура обратилась в суд, который вынес решение о закрытии торгового центра на неопределенный срок.
  • Приставы опечатали «Гринвич» 30 июня. В ГУФССП по Свердловской области сообщали, что если ТЦ продолжит работу до устранения нарушений, владельцам может грозить административная и уголовная ответственность.
  • Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер взял ситуацию на контроль. Он сообщил, что «в течение следующих трех месяцев будет осуществляться регулярный мониторинг всех систем комплекса».
  • В течение полутора недель торговый центр модернизировал систему безопасности. Суд снял часть ограничений 9 июля. На следующий день в ТЦ приехали судебные приставы, чтобы снять пломбы с дверей у входа.