В Екатеринбурге прошел предпоказ новой работы из коллекции Музея андеграунда. Скульптор Сергей Лаушкин представил прототип инсталляции «Стая Исети» на набережной рядом с Макаровским мостом.
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
В состав арт-объекта войдут пять черных фигур собак, выполненных из плоского железа. По словам художника, скульптуры передадут ступенчатый ритм природы. Художник расположит фигуры в разных местах между камнями и растениями.
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Глаза собаки содержат светоотражающие элементы. Лаушкин утверждает, что фигура словно «оживает» и наблюдает за течением реки и горожанами.
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Фотограф 66.RU Антон Буценко рядом с арт-объектом заметил предполагаемый прототип инсталляции.
![]() Фото: Антон Буценко, 66.RU |
---|
Инсталляция войдет в программу VII Международного фестиваля ландшафтного искусства «Атмофест». Открытие «Стаи Исети» запланировано на 15 августа.
- «Атмофест» пройдет с 15 по 24 августа. Концепция в этом году — создать площадку, на которой развивается все креативное и инновационное.
- В 2024 году фестиваль получил постоянную площадку — заброшенную территорию за Макаровским мостом. На ее благоустройство в рамках «Атмофеста» мэрия заплатила 36 млн рублей. Теперь сады будут работать круглый год.
- Команда фестиваля в этом году восстановит разрушенную лодочную станцию на набережной Исети и откроет там кафе, а всю территорию украсят вьющиеся растения.