Владельцы участков в СНТ «Сварщик» (недалеко от Среднеуральска и озера Балтым) написали обращение к врио губернатора Свердловской области Денису Паслеру (есть в распоряжении редакции). По дороге вдоль их садов каждый день ездят десятки самосвалов. У каждого из них в кузове — тонны щебня, который добывают на карьере «Сагра». Владельцы домов требуют:
- Запретить проезд машины по мосту через реку Шитовский исток. Он старый и не рассчитан на такую нагрузку. Более того, когда его строили, вообще не предполагалось, что по мосту поедут груженые тяжелым щебнем самосвалы.
- Обязать владельца карьера построить отдельную дорогу для проезда грузовиков. На время, пока эта работа идет, ограничить скорость машин и установить определенное время, в которое они могут ездить. Там будет меньше шума и пыли.
- Оборудовать выезд на Серовский тракт примыканием и полосой разгона.
![]() Фото: Анна Коваленко, 66.RU |
---|
Кроме этого, грузовики неоднократно создавали аварийные ситуации.
О том, что происходит в СНТ, можно судить по видео ниже:
Собственники дач подчеркивают, что неоднократно обращались в Роспотребнадзор, ГИБДД, мэрию Верхней Пышмы.
«Члены СНТ доведены до отчаяния. Мы неоднократно перекрывали дорогу и готовы перекрыть федеральную трассу», — говорится в письме.
Карьером «Сагра» пользуются две компании — «Селен-Щебень» и «ПРО Щебень». В июне региональное министерство транспорта потребовало от них реконструировать примыкание к трассе и построить полосу разгона. Документ, подтверждающий это требование, есть в распоряжении редакции 66.RU. Обязанность владельцев карьера перестроить въезд на трассу в министерстве объяснили «регулярными нарушениями правил дорожного движения и созданием аварийных ситуаций со стороны водителей грузовых транспортных средств».
В компании «Селен-Щебень» корреспонденту 66.RU сообщили, что «других дорог для машин нет» и положили трубку. В другой компании по указаным телефонам либо не отвечали, либо отказывались от комментариев.
- В 2023 году борьба жителей СНТ с владельцами карьеров обострилась. Протестующие стали выходить на дорогу и блокировать движение машин.
- Тогда в администрации Верхней Пышмы сообщали, что дорога, по котрой едут на карьер самосвалы, считается лесной. Она не предназначена для проезда грузовиков.
- Однако компании, которые работают на карьере, это не остановило. Как и сейчас, тогда они заявляли, что другой дороги нет. Но за семь лет конфликта ни предприниматели, ни муниципалитет, ни областные органы власти так и не сделали ничего для того, чтобы построить объезд, реконструировать существующую дорожную сеть или мост через реку.