Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бэнкси создал новую работу в неизвестном городе. И еще 10 главных новостей ночи

30 мая 2025, 08:55
Бэнкси создал новую работу в неизвестном городе. И еще 10 главных новостей ночи
Фото: banksy/Instagram (соцсеть запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской)
Все, что вы не успели прочесть, пока спали и отдыхали, — очень кратко в материале 66.RU.
  • Британский уличный художник Бэнкси опубликовал фото новой работы. Он не называет местоположение граффити. Интернет-пользователи предполагают, что оно находится во французском Марселе. На рисунке изображен маяк. Он выглядит как тень от ближайших столбиков на тротуаре. Надпись на стене переводится так: «Я хочу быть тем, что ты видишь во мне».
  • Во Владивостоке в районе бухты Десантная прогремели два взрыва. Что именно произошло, спецслужбы не раскрывают. Силовики говорят, что пострадавших нет, а «угроза — нейтрализована».
  • Жителя Алтая оштрафовали за песни Oxxxymiron* и Славы КПСС. Местный житель опубликовал композиции на стене «ВКонтакте», потому что они ему понравились. Оказалось, что песни ранее включили в реестр экстремистских материалов. Жителю Алтая придется заплатить 2000 рублей.
  • Telegram получил штраф в 4 млн рублей от московского суда за отказ удалять группы с контентом про однополые отношения**. Сотрудники Роскомнадзора нашли 10 каналов подобной тематики и неоднократно просили мессенджер их удалить, но в Telegram отказывались.
  • Паспорта России начнут доставлять на дом. Сотрудники МВД могут оформить документ гражданина у него дома, если состояние здоровья ему не позволяет приехать в участок. Правда, для этого сначала родственники гражданина должны написать в полиции заявление на оформление услуги, подкрепив его справками из больницы.
  • Штрафы за утечку персональных данных с 30 мая выросли до 15 млн рублей. Такую сумму компания может заплатить, если у них украдут данные более 100 тыс. человек. С начала года в Сеть попало более 38 млн строк, содержащих данные россиян.
  • Количество взломов ИИ-ассистентов с начала года выросло на 90%. Эксперты связывают это с ростом популярности и расширением функционала нейросетей.
  • Более 100 пассажиров теплохода «Михаил Булгаков» отравились. У них нашли норовирус.
  • Компании начнут получать наказания за отказ обслуживать клиентов без биометрии. Размер штрафа достигает полумиллиона рублей.
  • Потерпевшие смогут взыскивать вред с наследников умершего обвиняемого, если тот скончался до решения о компенсации. Так постановил Конституционный суд.
  • Центробанк прислушался к пожеланию изобразить на новой 100-рублевой купюре присоединенные территории и готовит модернизацию дизайна.

* признан Минюстом РФ иноагентом

** международное движение ЛГБТ признано в РФ экстремистским и запрещено