Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Во всех водоемах Екатеринбурга запретили купаться

28 мая 2025, 14:56
Во всех водоемах Екатеринбурга запретили купаться
Фото: Сергей Логинов, 66.RU
Городские пляжи признают небезопасными для плавания пятый год подряд из-за плохого качества воды.

Купание запретили во всех городских водоемах, рассказали журналисту 66.RU в мэрии. Среди них:

  • озеро Шарташ;
  • Верх-Исетское и Нижне-Исетское водохранилища;
  • Малоистокский пруд;
  • озеро Шувакиш;
  • пруд Спартак;
  • Патрушихинский и Елизаветинские пруды;
  • озеро Огородное;
  • озеро Утятское;
  • водоем у гостиницы «Рамада».

Рядом с ними установили 92 запрещающих купание знака.

Отдохнуть в Свердловской области можно на пляжах Верхне-Сысертского и Леневского водохранилищ, Верх-Нейвинского и Билимбаевского прудов, реки Серги, а также у санатория «Гранатовая бухта» под Сысертью и на пляже компании «Кемпинг». Об этом сообщили в департаменте информационной политики региона.

Журналист 66.RU направил запрос в пресс-службу с уточнением точных границ разрешенных зон. Как только мы получим ответ, опубликуем карту пляжей в Свердловской области, где можно отдохнуть.

Четыре года подряд Роспотребнадзор и МЧС признавали небезопасными все 95 водоемов Свердловской области. Санврачи находили в пробах воды превышение по микроорганизмам, химикатам или паразитам.

В прошлом году после плавания в Шарташе у всей семьи обнаружили герпес.

  • В мае этого года уже 18 человек утонули в водоемах. В водоканале Верхнетагильского пруда погиб 14-летний школьник, его унесло течением.