Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замглавы уральского города избежал колонии после обвинения во взяточничестве

28 мая 2025, 17:17
Замглавы уральского города избежал колонии после обвинения во взяточничестве
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Бывший заместитель главы Дегтярска Виктор Солдатов (на фото слева) был посредником в передаче взяток своему начальнику. Экс-чиновник сам пришел в полицию, написал явку с повинной и сдал всех участников схемы.

Октябрьский суд Екатеринбурга признал Виктора Солдатова виновным в передаче взяток. Его приговорили к 3,5 годам колонии условно и оштрафовали на 1,6 млн рублей, передает из зала суда спецкорреспондент 66.RU Дмитрий Антоненков.

Прокуратура планирует изучить приговор. После этого примут решение, будут ли обжаловать его, уточнили изданию в пресс-службе ведомства.

Солдатов сам пришел с повинной к силовикам, после того как стало известно о задержании его бывшего начальника, главы Дегтярска Пильникова.

Солдатов рассказал, что с сентября 2020 года по декабрь 2024-го передавал взятки Пильникову от главы строительной компании «Жилые кварталы» Саррафа Мамедова. Деньги предназначались за покровительство при приемке работ по муниципальным контрактам и оказание содействия компании.

«Жилые кварталы» специализируются на строительстве социального жилья и регулярно выигрывали контракты в Дегтярске.

Всего от строителей Солдатов получил около 3 млн рублей. 1,7 млн он оставил себе, за посреднические услуги, остальное отдал Пильникову.

В ходе расследования выяснилось, что главу «Жилых кварталов» Мамедова свел с Пильниковым ранее трудившийся заместителем министра свердловского ЖКХ, а позднее — социальной политики, ушедший в бизнес Сергей Гайда. По версии следствия, Гайда выступал гарантом в схеме передачи откатов в размере 5% от стоимости госконтракта от учредителя «Жилых кварталов» к мэру Дегтярска.

Задержать бывшего замминистра силовики не успели. Он покинул территорию России. Уголовное дело Гайды выделено в отдельное производство.

Судьба Пильникова сейчас решается в Кировском суде Екатеринбурга.