Раньше предполагались три ветки метро:
- существующая — с продлением в сторону Верхней Пышмы и до Уктуса,
- от ВИЗа до ЖБИ,
- от Академического до Пионерского поселка.
В новой версии Генплана существующая ветка фактически сливается с веткой до Академического. Для этого чиновники запроектировали новые станции: на Уктусе, Елизавете, в Горнощитском и Солнечном.
![]() Фото: Анна Коваленко, 66.RU |
---|
При этом из Генплана исчезнет линия городской электрички, которая в нынешней версии соединяет Уктус и Академический.
- В городе уже зарезервировали 22 участка под станции метро. Застройщиков специально просили не занимать эти территории.
- Строительство второй ветки метро стоит 120–160 млрд рублей. Выполнить работы готова компания из Белоруссии.
- Врио губернатора Свердловской области Денис Паслер пообещал, что строительство метро продолжится в любом случае при поддержке федерального правительства, без подключения внебюджетных источников.