Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге откроют институт для художников и модельеров, которые будут развивать экономику

16 мая 2025, 09:50
В Екатеринбурге откроют институт для художников и модельеров, которые будут развивать экономику
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Учреждение будет соответствовать «духу, стилю и образу мышления Екатеринбурга». Такую оценку ему дал врио губернатора Денис Паслер.

К креативной экономике нужно относиться максимально серьезно, сказал врио губернатора Денис Паслер в интервью «Областной газете». Он считает, что в городе необходимо создавать Институт креативных индустрий.

«Мир давно конкурирует за интеллектуальный продукт, за знания, за технологические инновации в творческих сферах. В текущей геополитической обстановке важно не потерять свою идентичность. За этой сферой — будущее. Это то, что меняет города и целые страны», — объяснил Паслер.

Образовательное учреждение должно соответствовать духу, стилю и образу мышления Екатеринбурга. Все предпосылки для его открытия есть, уверен Паслер. Проект находится на начальном этапе. Власти изучают возможности, чтобы понять, на какой базе могут открыть институт.

  • Команда «Стенографии» хотела создать в Екатеринбурге креативный совет, чтобы координировать работу всех творцов. Так город должен стать творческим Клондайком.
  • В прошлом году в Екатеринбурге прошла Неделя моды, которая собрала 5 тыс. человек и модельеров из 19 стран. Этот проект должен был развивать фэшн-индустрию города и поднять репутацию города в сфере моды.
  • В феврале этого года креативную индустрию признали отдельным сектором экономики. Дизайнеры, модельеры, художники и все, кто занимается творческим бизнесом, смогут претендовать на финансовую, имущественную, информационную поддержку.