Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд арестовал бывшего замдиректора управления капитального строительства

22 апреля 2025, 18:35
Суд арестовал бывшего замдиректора управления капитального строительства
Фото: 66.RU
Александра Мельникова обвинили в получении взятки в особо крупном размере.

Ленинский районный суд Екатеринбурга отправил Мельникова в СИЗО до 20 июня, сообщила объединенная пресс-служба судов Свердловской области. Ему грозит до 15 лет лишения свободы и запрет на занятие определенных должностей на тот же срок.

  • В 2024 году Мельников стал лауреатом премии имени Татищева и де Геннина в номинации «За заслуги в области архитектуры и строительства» за Губернаторский лицей.
  • В январе этого года суд арестовал главу управления капитального строительства Верхней Пышмы Алексея Харламова по делу о крупной взятке. Чиновника смогли задержать в рамках расследования дела экс-министра ЖКХ Николая Смирнова. Он ушел в отставку в январе, а 23-го числа того же месяца стал фигурантом уголовного дела. Смирнову вменяли получение взятки в особо крупном размере (более 1 млн рублей).
  • Проверки в министерстве начались в апреле 2024 года, когда задержали замминистра Андрея Кислицына по делу о взятке в два миллиона рублей.
  • Также допросили первого замминистра Игоря Чикризова, который ушел с поста 9 декабря прошлого года.

Текст: Елизавета Малькова