Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге ввели карантин по бешенству

20 апреля 2025, 11:14
В Екатеринбурге ввели карантин по бешенству
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Причиной ограничений стал больной кот. Карантин продлится больше месяца.

Очагом заражения стал участок в районе коттеджного поселка «Лесные Тропы». Он находится недалеко от села Горный Щит. Территорию в пределах одного километра от места, где нашли больное бешенством животное, признали санитарной.

Ограничительные мероприятия по бешенству продлятся до 6 июня 2025 года. Распоряжение подписал врио губернатора Денис Паслер.

В этот период запрещается:

  • лечить больных восприимчивых животных (это все виды домашних и диких теплокровных животных);
  • посещать территории посторонним лицам. Кроме персонала, выполняющего «производственные операции»;
  • ввозить и вывозить восприимчивых животных. За исключением вывоза восприимчивых животных, имеющих прививку;
  • перемещать и перегруппировывать восприимчивых животных;
  • снимать шкуры с трупов восприимчивых животных;
  • проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением и скоплением восприимчивых животных;
  • отлавливать диких восприимчивых животных для вывоза в зоопарки.

В начале апреля в селе Горный Щит уже вводили карантин — тогда вирус подхватила лиса.

В Екатеринбурге ввели карантин по бешенству
Фото: 66.RU

  • В департаменте ветеринарии называли главных разносчиков бешенства. Это лисы, бездомные/домашние собаки, енотовидные собаки и коты. Чтобы домашние питомцы не заразились бешенством, в департаменте ветеринарии советуют их регулярно вакцинировать.