Глава Госавтоинспекции придумал новый запрет для самокатчиков и сервисов кикшеринга

17 апреля 2025, 08:02
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Полицейские предлагают сервисам по аренде электросамокатов останавливать свою работу по ночам.

Начальник Госавтоинспекции (ГАИ) Екатеринбурга Роман Ярыш предлагает ввести новое ограничение — запретить аренду средств индивидуальной мобильности (СИМ) с 23:00 до 06:00.

«Причина? Потому что периодически мы наблюдаем нетрезвое вождение на самокатах. Особенно это касается молодых людей, которые к тому же часто катаются парами», — цитирует полицейского Е1.RU.

Если сервисы кикшеринга не хотят останавливать работу электросамокатов по ночам, то можно урезать зону их покрытия. Например, чтобы СИМ можно было пользоваться только на наиболее широких и освещенных улицах, добавил Ярош.

Проезд на электросамокатах запрещен в девяти парках и скверах города. На разных участках города скорость движения ограничена до 10–15 км/ч.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также