В 2024 году «Ночь музыки» принесла экономике Екатеринбурга 1,2 млрд рублей. Команда Ural Music Night поделилась с 66.RU результатами исследования фонда «Социум».
Эти деньги совокупно зарабатывают рестораны, отели, магазины, таксисты и другие представители экономики. Например, выручка ресторанов во время «Ночи музыки» возрастает в 2–3 раза по сравнению с обычной пятницей, сказал екатеринбургский ресторатор Валентин Кузякин. Сам фестиваль при этом остается полностью бесплатным.
В 2023 году основатель сети кофеен DUO Константин Матвеев говорил, что стоимость открытия одной точки составляет 50 млн рублей. Для сравнения, за 1,2 млрд рублей можно было бы открыть 24 кофейни.
- В 2024 году на площадках фестиваля, несмотря на плохую погоду, побывали 380 тыс. зрителей, уверяют организаторы «Ночи музыки». Это на 20 тыс. больше, чем в 2023-м.
- Следующая «Ночь музыки» пройдет в ночь с 27 на 28 июня 2025 года. Одной из главных приглашенных звезд станет Сергей Бобунец. Также выступит ансамбль «Донбасс» и известная иностранная группа, название которой пока держат в секрете.