Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иностранных студентов УрФУ обязали отмечаться на парах каждые 48 часов

9 апреля 2025, 12:18
Иностранных студентов УрФУ обязали отмечаться на парах каждые 48 часов
Фото: Пресс-служба УрФУ
С нарушителями проведут разъяснительные беседы или сообщат о них в полицию.

Такая мера необходима для учета иностранцев, которые приехали в Россию учиться. Если УрФУ не будет соблюдать требования законодательства, вузу может грозить штраф от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. Для контроля присутствия каждый институт будет использовать свои методы, сообщили 66.RU в пресс-службе Уральского федерального университета.

Так, в одном из корпусов уже установили аппарат для сканирования персонального штрихкода в студенческом билете.

Иностранных студентов УрФУ обязали отмечаться на парах каждые 48 часов
Фото: Телеграм-канал IUSU Global

На второй день «валидатор» сломался.

«Это вообще неудобно... у нас уже есть электронный пропуск, по которому тоже можно отслеживать наше отсутствие в университете»», — поделились иностранные студенты с корреспондентом 66.RU.

  • После ужесточения миграционного законодательства детей иностранных студентов обязали сдавать экзамен на знание русского языка перед зачислением в школу. В Екатеринбурге тестирование проведут в 96 школах и нескольких образовательных центрах.