Директору, от которого со скандалом ушли сразу 20 педагогов, нашли новое место работы. И снова в школе

26 марта 2025, 20:46
Фото: Владислав Лоншаков, E1.RU.
Директор 173-го лицея Светлана Куницкая уволилась после суицида учащегося. Ее сменил экс директор школы № 22 Илья Смирнов — руководитель со скандальным бэкграундом. И у педагогов, и у родителей школьников были к нему претензии. Первые уволились, вторые —
выходили на митинг.

Информацию о назначении Ильи Смирнова руководителей лицея № 173 опубликовали на официальном сайте учебного заведения в разделе «руководство». Он стал известен после скандала в учебном заведении, когда после его прихода в 2023 году уволились сразу 20 педагогов. Причина, по их словам, — хамское отношение к подчиненным. Подробнее об этой истории здесь.

Прежнего директора 173-го лицея Светлану Куницкую уволили в январе 2025 года по результатам проверки, начавшейся после суицида школьника в конце прошлого года, рассказала мама одного из детей. «Директора уволили из-за того, что учащийся покончил с собой. В произошедшем отчасти нашли вину администрации школы», — подтвердил собеседник корреспондента 66.RU, знакомый с итогами проверки.

После ухода Куницкой и до назначения Смирнова временно исполняла обязанности директора Евгения Григорькина.

Глава департамента образования мэрии Инна Гумбатова ранее рассказывала корреспонденту 66.RU, что директора лицея № 173 и школы № 81, где в 2024 году произошли суициды учащихся, покинули должности по собственному желанию. «[Административного] давления не было. Я связываю это с психологическим давлением. Все равно им было тяжело из-за детских суицидов», — заявила чиновница, уточнив, что не поддерживает карательные меры в таких ситуациях.

В начале марта Гумбатова утверждала, что вопрос о назначении Ильи Смирнова директором лицея № 173 только на стадии обсуждения.

Дарья Александрович
журналист

Читайте также