Андрею Мартемьянову был 61 год.
Причиной смерти стал инсульт, сообщил журналист «Спорт-Экспресса» Артур Хайруллин.
За время тренерской карьеры Андрей Мартемьянов был тренером ХК «Автомобилист», «Амур» и «Сибирь».
«Его имя навсегда останется в истории нашего клуба, а годы работы в команде будут вспоминаться как период ярких побед и незабываемых эмоций», — сообщила пресс-служба ХК «Сибирь».
- Андрей Мартемьянов был одним из лучших игроков «Автомобилиста» в 1983 году. Тогда его включили в молодежную сборную U20.
- В составе сборной СССР Андрей Мартемьянов становился чемпионом Европы среди юниоров, чемпионом мира среди молодежных команд и победителем зимней Универсиады.
- Во время спортивной карьеры Мартемьянов играл в двух немецких хоккейных клубах — «Кельнер Хайе» и «Ратинген».
- В 2000 году хоккеист перешел на тренерскую работу. Под руководством Андрея Мартемьянова «Автомобилист» вышел в 1/4 финала на Кубке Гагарина в сезон 2018/2019.
- После «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов становился тренером ХК «Сибирь» и «Амур».
- Осенью 2024 года тренер досрочно разорвал контракт с ХК «Амур».
- 30 марта Мартемьянову должно было исполниться 62 года.