Из областного бюджета выделили большую часть денег — свыше 900 млн рублей. На эти деньги власти региона будут обустраивать минерализованные полосы, поддерживать в исправном состоянии пожарные водоемы, мониторить торфяники, рассказали в департаменте информполитки региона.
В январе Уральская база авиалесоохраны получила 23 машины для патрулирования леса. На пожароопасный сезон забронировали 11 самолетов и вертолетов.
Также регион готовится к паводкам. В населенных пунктах проверят работу систем оповещения, обеспечат готовность техники, запас продовольственных, медицинских и других средств для жизнеобеспечения жителей. В регионе нашли семь паводкоопасных зон, но жилых домов затопление не коснется. Точный прогноз по территориям подготовят к 30 марта. В этом году начнут ремонтировать несколько плотин. На это потратят 165 млн рублей.

В Свердловской области повторятся пожары 2023 года. Тогда сгорели тысячи гектаров леса и сотни домов
- В 2023 году в Свердловской области горело рекордное количество леса — более 357 тыс. гектаров. Это почти 8 Екатеринбургов. Огонь заходил в населенные пункты и уничтожил 160 жилых домов, 295 нежилых строений. Сумма ущерба составила более 4 млрд рублей.
- Противопожарный режим в Свердловской области вводят в апреле. Нарушителям грозят штрафы от 10 тыс. до 800 тыс. рублей.