«Фонд Ройзмана» проверяли много раз, но ни разу не находили нарушений, рассказал Евгений Ройзман* корреспонденту 66.RU. Последняя проверка закончилась в декабре. Проверяли документы по работе фонда за несколько дней.
«Последняя проверка тоже не выявила никаких значимых нарушений, но акт Минюста был составлен откровенно с искажением истинного состояния дел. Получив этот акт, фонд обратился в суды, с целью опротестовать и опровергнуть содержащиеся в акте ложные выводы. Иски были приняты. В ответ Минюст вышел в суд с требованиям о ликвидации фонда», — объяснил Ройзман.
Он отметил, что в фонде работает всего восемь человек. Во избежание лишних трат они не нанимают водителя. Организация существует на пожертвования. Сам Ройзман — один из основных волонтеров фонда, который не влияет на распределение помощи и не получает зарплаты, говорит он.
- Проверка, о которой идет речь, закончилась в декабре прошлого года. Ведомство интересовали сборы миллионов рублей в 2021 году на препарат Zolgensma для двух подопечных фонда. За месяц проверки никаких нарушений найти не удалось, сообщал тогда Ройзман.
- Глава фонда объясняла 66.RU, что во время сбора денег для этих подопечных изменилась схема получения препарата. Детям выдали лекарство за счет другой организации. «Фонд Ройзмана» тогда остановил сбор средств, а благотворителям предложить или забрать свои деньги, или перенаправить их на другие проекты. Фонд пытается оспорить результаты иска.
- Минюст подал иск о ликвидации благотворительной организации. Там уверены, что «Фонд Ройзмана» собрал для детей больше 220 млн рублей, но так и не передал деньги нуждающимся. Ведомство считает, что организация тратила деньги на неуставные цели, в том числе на покупку алкоголя, цветов на день рождения самого Ройзмана.
Текст: Анна Митчина, Кирилл Смоленцев
Евгений Ройзман признан(а) Минюстом РФ иностранным агентом