Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация Екатеринбурга дала горожанам право полностью запретить электросамокаты

3 марта 2025, 14:30
Администрация Екатеринбурга дала горожанам право полностью запретить электросамокаты
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Опрос запустили на «Госуслугах». Среди предложенных вариантов — ограничение скорости и полный запрет использования электросамокатов, сигвеев и гироскутеров. В Екатеринбурге уже действуют ограничения, по городу можно кататься только в пределах четырех скоростных режимов.

Опрос о введении дополнительных ограничений для владельцев и пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ: электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса) на улицах можно пройти до 9 марта.

В 2024 году зарегистрировали 112 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатчиков, 115 человек были ранены, уточнили в пресс-службе городской администрации.

Чтобы снизить количество аварий, специалисты планируют увеличить число участков, где действуют ограничения. Поэтому в мэрии и решили узнать мнение горожан.

На вопрос «Требуется ли введение дополнительных ограничений при использовании СИМ?» предложили 7 вариантов ответа:

  • Да, в части упорядочения парковок СИМ.
  • Да, в части ограничения скоростного режима.
  • Да, необходимо введение большего количества зон запрета использования СИМ.
  • Да, нужен полный запрет на использование СИМ.
  • Нет, не требуется. Действующих ограничений достаточно.
  • Нет. Необходимо уменьшить количество зон запрета СИМ.
  • Нет. Нужно убрать все действующие ограничения.

В Заксобрании разрабатывают новые правила и штрафы в отношении самокатчиков. Депутаты планируют ввести регистрацию через «Госуслуги» и штрафовать, если транспорт не оставили на специальной парковке.

Вопрос
Нужно ли полностью запрещать электросамокаты в городе?
  • 75%
  • 25%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию