Глава Екатеринбурга Алексей Орлов встретится с активистами на следующей неделе. Он пригласил жителей, которые готовы к конструктивному диалогу и совместно искать решения.
«Повторюсь, что любые вопросы можно и нужно решать цивилизованно», — написал Орлов в своем телеграм-канале.
Место, дату и время проведения встречи назовут позже. В рощу в ближайшее время приедут специалисты земельного контроля, которые проверят, в правильных ли границах установили забор. Мэр заверил, что проверку проведут объективно, а по итогам составят акт.
Обострение конфликта вокруг березой рощи в Академическом произошло утром 11 февраля. В лес приехали рабочие, которые начали пилить и валить деревья. Местные жители пытались остановить лесорубов. По словам активистов, в одного из жителей брызнули перцовым баллончиком. На место приехала полиция, которая остановила вырубку деревьев.
К тому времени уже повалили десятки деревьев, но местные жители не ушли и до позднего вечера контролировали, чтобы рабочие не возобновили процесс. Прокуратура начала проверку по итогу дневного происшествия.
Группа активистов подала в суд иск о придании статуса особо охраняемой зоны в березовой роще. Они добиваются остановки вырубки деревьев до итогового решения суда. «Атомстройкомплекс» заявил в суде, что компания уже понесла убытки в 300 млн рублей. Сторона девелопера потребует от истцов компенсации в случае, если застройку приостановят.