Продажи растворимого и молотого кофе в рознице за год выросли почти на 5% по объему и на 14% — в денежном эквиваленте, сообщил РБК. Лидером на рынке стала марка Monarch.
Ее продажи за год выросли в 3,5 раза, что позволило обогнать Nescafe. Интерес к Monarch увеличился после переименования бренда. До 2023 года их растворимый и молотый кофе продавался под названием Jacobs.
Опрошенные РБК эксперты уверены, что интерес к кофе из магазина продолжит рост.
«Из-за роста цен многие будут сокращать расходы и все чаще готовить его в домашних условиях, при этом употребляя и за пределами дома, например в термокружках», — сказал директор ассоциации производителей «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.
- C начала 2025 года стоимость кофе на рынке увеличилась примерно на 20%. Сеть кофеен в Екатеринбурге Simple Coffee подняла цену на большой латте на 18% — с 270 до 320 рублей. В «Жизньмарте» сообщили о повышении стоимости на 15–20% в зависимости от напитка.