К началу 2025 года задолженность по кредитам у жителей Свердловской области достигла 1,1 трлн рублей, рассказал на пресс-конференции заместитель начальника Уральского главного управления Банка России Сергей Коровин.
В первом полугодии жители региона активно брали кредиты — сумма долга увеличилась на 25%. Затем рост замедлился и по итогу года объем закредитованности был выше предыдущего всего на 8%.
Коровин объяснил, что на это есть две причины:
- Отмена во втором полугодии массовой безадресной программы льготной ипотеки.
- Рост процентных ставок по кредитам, ужесточение мер банковского регулирования.
Все это привело к ограничению выдачи кредитов людям с большими долгами.
Со сбережениями ситуация другая. За год объем средств, которые свердловчане хранят на вкладах, вырос на 22% и достиг 1,4 трлн рублей.
Компании брали кредиты в основном на текущую деятельность. В инвестиционные проекты вкладывались только те, кто мог себе это позволить. Основные направления, куда вкладывались бизнесмены, — импортозамещение и госзаказы.
- Участникам спецоперации с начала декабря списывают кредиты до 10 млн рублей.