logo

Екатеринбург побил рекорд, но результат битвы за федеральные деньги на реконструкцию парков под вопросом

архив 66.RU

Чтобы реконструировать зеленую зону, город должен был за полтора месяца набрать 380 тысяч голосов жителей; Екатеринбург собрал 325 тысяч. Мэр Алексей Орлов говорил, что для города была установлена слишком высокая планка. Для привлечения внимания жителей мобилизовали все силы, зазывающий проголосовать голос Орлова в том числе звучал даже в метро. Парк-победитель еще имеет шансы получить финансирование, но из других источников.

Как распределились места в голосовании:

  1. Парк 50-летия ВЛКСМ — 100 777 голосов.
  2. Бульвар по улице Культуры от улицы Машиностроителей до улицы Фестивальной — 46 800.
  3. Преображенский парк (вторая очередь, второй этап) — 42 228.
  4. Парк «Основинский» — 32 560.
  5. Солнечные аллеи в микрорайоне Солнечный (второй этап) — 29 455.
  6. Парк 50-летия Советской власти (Метеогорка) — 28 848.
  7. Парк «Семь ключей» — 24 525.
  8. Бульвар по улице Посадской — 20 151.

Всего — 325 344 голоса. Таких высоких результатов у города не было никогда (побит рекорд 2021 года — 239 тыс. голосов).

Голосование проходило с 15 марта по 30 апреля. Для каждого города, претендующего на федеральные деньги, установили два KPI — региональный и общероссийский (30% от населения старше 14 лет). Для Екатеринбурга это 320 и 380 тыс. голосов соответственно. По одной из версий, высокий порог в 380 тыс. для города установили по инициативе регионального министра ЖКХ Николая Смирнова. Точные результаты голосования сообщат на этой неделе.

По общему количеству голосов в России Екатеринбург уступил только Москве и Санкт-Петербургу. Несмотря на результаты голосования, город рискует остаться без федеральных средств на реконструкцию парка-победителя.

Еще до подведения итогов мэр Алексей Орлов рассказывал, что KPI для Екатеринбурга сильно завышен. Для примера, во втором городе Свердловской области — Нижнем Тагиле — нужно было собрать всего 83 тыс. голосов, с чем населенный пункт успешно справился.

«Я считаю, что слишком высокая для нас цифра. Мы с этим будем разбираться. Все-таки это непростая работа — такое количество людей мобилизовать. Смотрю по некоторым другим городам крупным, там и KPI, и показатели гораздо меньше», — сказал Орлов URA.RU.

С результатами голосования глава Екатеринбурга пойдет с докладом губернатору Евгению Куйвашеву.

«Будем обсуждать с ним финансирование пространства, которое победит в голосовании. И методику [формирования задач] смотреть, как она вообще устроена», — добавил Орлов.

В разговоре с корреспондентом 66.RU ранее глава говорил, что у него есть запасной план на случай проигрыша в голосовании — привлечение предпринимателей.

  • Екатеринбургу второй год подряд не удается набрать нужное количество голосов. В прошлом году жители города выбирали из пяти парков. Деньги (свыше 375 млн рублей) мог получить летний парк «Уралмаш», который проиграл в 2022 году «Преображенскому» в Академическом. За полтора месяца городу не удалось набрать минимум в 250 тыс. голосов. В итоге Екатеринбург стал единственным городом в регионе, который не получил федеральных денег на благоустройство. Победивший в голосовании летний парк «Уралмаш» Орлов решил благоустроить за счет муниципального бюджета.
  • У министра ЖКХ Николая Смирнова свои три причины проигрыша Екатеринбурга: безразличие людей, инфантильность горожан и пассивность чиновников.