Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские магазины сбросили цены и распродают книги из списка «запрещенной ЛГБТ-литературы»

22 февраля 2024, 17:52
Российские магазины сбросили цены и распродают книги из списка «запрещенной ЛГБТ-литературы»
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Маркетплейсы и интернет-магазины снижают цены на книги, в которых надзорные органы могут усмотреть пропаганду ЛГБТ*. В списке — более 250 наименований. По одной из версий, ретейлеры опасаются неприятностей, по другой, пользуются хайпом вокруг квир-литературы, чтобы распродать запасы товара на складах.

Поставщики маркетплейса Ozon, интернет-магазины «Читай-город» и «Лабиринт» начали снижать цены на книги из списка, включающего произведения Федора Достоевского, Стивена Кинга, Харуки Мураками, Марселя Пруста, Оскара Уайльда, Стефана Цвейга и других авторов. Два дня назад «Мегамаркет» заявил, что убирает эти издания с витрины, опасаясь обвинений в ЛГБТ-пропаганде.

По данным на 22 февраля, роман Достоевского «Неточка Незванова» подешевел на 40–50%, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда — на 30–55%, «Тревожные люди» Фредерика Бакмана — на 34–56%, «Декамерон» Боккаччо — на 30–45%, «Правила виноделов» Джона Ирвинга — на 19–46%, «Тайная история» Донны Тартт — на 15–40%, «Невидимки» Чака Паланика — на 17–43%, «Норвежский лес» Харуки Мураками — на 18–28%, «Облачный атлас» Дэвида Митчелла — на 20–46%.

Российские магазины сбросили цены и распродают книги из списка «запрещенной ЛГБТ-литературы»
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

По версии «Мегамаркета», перечень из 250 книг, к которым надзорные органы могут предъявить претензии, составили участники Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) в декабре 2022 года, когда в стране запретили ЛГБТ-пропаганду. Представитель АКИТ подтвердил — список разработали, чтобы показать депутатам Госдумы, насколько несовершенен принятый закон. Он уверяет, что самоцензуры в планах не было: «Мегамаркет» — единственный участник рынка, добровольно ограничивший свои продажи.

Юристы подтверждают — формальных причин для беспокойства нет, привлечь к ответственности могут только тех, кто распространяет книги, внесенные в реестр экстремистских материалов Минюста. С другой стороны, поскольку список «Мегамаркета» начали обсуждать публично, гражданам не советуют оставлять отзывы об этих книгах в социальных сетях, давать незнакомым людям или выставлять на продажу. По словам Евгения Шестакова, управляющего партнера юридической компании INTELLECT, компетентные органы могут попытаться приписать пропаганду ЛГБТ и шедеврам мировой литературы.

Книжные магазины и маркетплейсы воспользуются скандалом, чтобы распродать книги, которые «Мегамаркет» снял с витрины, считают участники рынка. «Самое забавное в этой истории со списком запрещенной литературы, знаете что? — пишет в телеграм-канале «Кризис драмы» директор одного из московских магазинов «Читай-города». — Хайпующие, разгоняющие тему, демонстративно ужасающиеся, плачущие заранее очень способствуют нашим продажам. Продолжайте».

По словам ретейлеров, граждане начали спрашивать, остались ли в магазинах издания из ЛГБТ-списка. Скидки подтолкнут их к покупкам.

* «Международное движение ЛГБТ» признано в России экстремистской организацией и запрещено Минюстом РФ