Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я бы не советовал рисковать здоровьем». Юрист объяснил, что вам будет за чтение книг из «ЛГБТ-списка»

21 февраля 2024, 18:00
«Я бы не советовал рисковать здоровьем». Юрист объяснил, что вам будет за чтение книг из «ЛГБТ-списка»
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
Руководство маркетплейса «Мегамаркет» убирает с витрины более 250 книг из опасений, что в них найдут пропаганду ЛГБТ*. Несмотря на то, что формально за покупку такой литературы пока никому ничего не грозит, гражданам, у которых эти книги есть в домашней библиотеке, нужно быть осторожными, считает юрист.

Литературный критик Галина Юзефович напоминает, что самоцензурой занялся пока только «Мегамаркет» — в других местах книги из этого списка пока продаются.

«По ощущениям, этот список писали, просто «чтоб был», — говорит Юзефович. — В некотором смысле это порождение навязчивых слухов о «списках», которые иногда работают как самосбывающееся пророчество, то есть стимулируют составлять и внедрять такие списки. В результате из городской легенды, страшилки, которой мы пугаем друг друга, эти списки становятся реальностью и начинают приносить вред».

По словам Евгения Шестакова, управляющего партнера юридической компании INTELLECT, КоАП РФ предусматривает административную ответственность за распространение ЛГБТ-материалов, к которым компетентные органы могут попытаться отнести и шедевры мировой литературы. Сейчас при условии, что книга упомянута в реестре экстремистских материалов Минюста, санкция предусматривают штрафы до миллиона рублей для юридических лиц и аресты до 15 суток для граждан.

«Поскольку несуществующее движение ЛГБТ признано экстремистским, в отношении него действуют злые уголовные статьи, — говорит Шестаков. — Финансирование экстремистской деятельности приравнивается к участию в ней. Продажа и реклама книг, внесенных в реестр, может стать поводом для возбуждения уголовных дел. Санкции драконовские — до 10 лет. Отсутствие произведения в реестре — не препятствие для возбуждения уголовного дела или проверки. Такие дела — еще и способ экономического и политического давления».

Частным лицам, у которых дома хорошая библиотека, на первый взгляд, волноваться не о чем, считает Шестаков.

Но есть нюанс.

Юрист не советует давать незнакомым людям книги из списка «Мегамаркета», продавать на условном «Авито» и оставлять отзывы о них в социальных сетях. Тому, кто успел рекомендовать издания другим пользователям, посты лучше удалить, считает он. Если сообщение остается доступным, правонарушение могут признать длящимся.

«Все это сложно законно признать распространением ЛГБТ-материалов и участием в сообществе, — говорит Шестаков. — Но так как мы живем в эру новейшего правоприменения, когда нужен лишь повод, я бы не советовал рисковать здоровьем и свободой хотя бы до суда, который может не разобраться и не отпустить вас домой. А если даже и отпустит, то опыт СИЗО и допросов по таким обвинениям вряд ли украсит ваши воспоминания».

«Читай-город» тем временем начал предлагать книги из списка со скидкой.

* «Международное движение ЛГБТ» признано в России экстремистской организацией и запрещено Минюстом РФ