Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава департамента экономики заявил о возможности продлить ветку метро на Уктус

2 февраля 2024, 17:07
Глава департамента экономики заявил о возможности продлить ветку метро на Уктус
Фото: Архив 66.RU
В администрации ведут переговоры о строительстве еще двух станций на Уралмаше.

Начальник департамента экономики администрации Екатеринбурга Алексей Прядеин высказался о перспективе строительства двух станций метро на Уралмаше (у Veer Mall и в конце проспекта Космонавтов на ЕКАД).

«Застройщик заинтересован в том, чтобы люди из центра города доезжали до строящегося микрорайона совершенно спокойно», — сказал чиновник в эфире радио «Комсомольская правда».

После он прокомментировал и продление метро на Уктус: «Хотелось бы верить, что и от станции «Ботаническая» в сторону Уктуса можно пустить ветку».

Как сообщает telegram-канал «Екатеринбург.Главное», только на один тоннель под землей придется потратить не меньше 10 млрд рублей. Новый участок метро до Veer Mal обойдется властям в 12–15 млрд рублей, а до границы с Верхней Пышмой — 25 млрд рублей.

  • В Екатеринбурге с 1960-х годов пытаются построить вторую ветку метро. Проектирование началось еще в 1988 году. По задумке, новая ветка должна соединить ЖБИ и ВИЗ. Хотя один из главных лоббистов подземки Аркадий Чернецкий неоднократно высказывался о том, что направление стоит поменять в сторону Юго-Запада, Академического и Широкой Речки.
  • В сентябре 2023 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов признавался, что его не отпускает тема второй ветки метро. Он мечтает о том, чтобы в городе было хотя бы 18 станций.