Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В храмах Екатеринбурга встретили Рождество. Впервые за несколько лет на главную службу пришел губернатор

7 января 2024, 10:11
Основное богослужение прошло в Свято-Троицком кафедральном соборе в ночь с 6 на 7 января. Кроме главы региона Евгения Куйвашева, службу посетили мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, замминистра здравоохранения Денис Демидов, вице-спикер свердловского Законодательного собрания Армен Карапетян, председатель городской Общественной палаты и ректор УрГЭУ Яков Силин и другие.

Архиерейскую литургию провел митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг). Перед началом службы он рассказал, о чем будет молиться.

«Мы будем благодарить Бога за то, что он пришел к нам, все это открыл. За то, что так бережно относится к своему творению. Ну и, конечно, мы будем просить благословения своим близким, нашему народу, чтобы военные действия завершились правильным итогом, чтобы добро победило зло», — произнес Кульберг.

Также он зачитал рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и «всем верным чадам Русской Православной Церкви».

В собор пришли десятки православных.

Среди собравшихся также были городские и областные политики, а также представители силовых ведомств:

  • губернатор Евгений Куйвашев;
  • мэр Екатеринбурга Алексей Орлов;
  • замминистра здравоохранения Денис Демидов;
  • вице-спикер свердловского Законодательного собрания Армен Карапетян;
  • советник главы региона по медицине и экс-министр здравоохранения Андрей Цветков;
  • председатель городской Общественной палаты и ректор УрГЭУ Яков Силин;
  • советник мэра Екатеринбурга Алексей Кисляков;
  • начальник ГУ МЧС по Свердловской области Виктор Теряев.

Глава региона Евгений Куйвашев появился на главном рождественском богослужении впервые за последние несколько лет. С Евгением Кульбергом отношения были напряженными после того, как в пандемийный 2021 год митрополит, несмотря на запрет региональных властей, провел Крестный ход в Царские дни.

В феврале 2022 года митрополит Евгений после долгого молчания впервые публично поддержал позицию губернатора Евгения Куйвашева относительно охранника Ельцин Центра, который пририсовал глаза картине ученицы Малевича.

«Смилостивиться и не наказывать за вандализм глубоко страдавшего ветерана локальных войн — истинно христианская позиция главы региона. Понятно, что возмещение ущерба возьмет на себя не охранник, а страховая компания. <…>», — написал он тогда в личном telegram-канале.

Перед выборами губернатора — в апреле 2022 года — Евгений Куйвашев впервые за долгое время лично встретился с митрополитом.

Праздничное богослужение с 6 на 7 января 2024 года завершилось чтением благодарственных молитв и рождественскими колядками. Их исполнил Архиерейский хор Свято-Троицкого кафедрального собора.