Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд встал на сторону владельца «Высоцкого» в споре о законности бассейна на крыше небоскреба

27 ноября 2023, 15:11
Суд встал на сторону владельца «Высоцкого» в споре о законности бассейна на крыше небоскреба
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Юристу Николаю Размочкину отказали в удовлетворении иска к прокуратуре. Он обвинял сотрудников ведомства в том, что они отказались предоставить ему документы по бизнес-центру «Высоцкий» в рамках проверки о законности размещения бассейна на крыше небоскреба. В суде решили, что прокуроры ничего не нарушили. Бизнесмен Андрей Гавриловский трактовал это как признание того, что бассейн на «Высоцком» построили абсолютно законно.

В Октябрьском районном суде рассмотрели иск юриста Николая Размочкина к прокуратуре Октябрьского района и областной прокуратуре. Он обвинил сотрудников ведомств в том, что они отказались предоставить ему проектную и техническую документацию по бизнес-центру в рамках проведения проверки по его жалобе о незаконном размещении бассейна на крыше бизнес-центра «Высоцкий».

Общество «Бизнес-центр «Высоцкий» привлекли к делу как заинтересованное лицо. В итоге судья отказал в удовлетворении иска Николаю Размочкину.

«Мы выиграли суд. Бассейн признали законным», — так трактовал это решение в разговоре с корреспондентом 66.RU Андрей Гавриловский.

Юрист Николай Размочкин объяснил, что речи о том, что бассейн возвели на крыше «Высоцкого» законно, не идет.

«Это подмена понятий. Тут говорится о моей претензии к прокуратуре по поводу того, что они отказались предоставить мне документы в рамках проведения проверки по моей же жалобе о незаконном возведении бассейна. Суд посчитал, что прокуратура не бездействовала и не обязана была предоставлять документы, представляющие почему-то коммерческую тайну», — сказал он.

После получения мотивированного решения юрист собирается обжаловать его.

Юрист Николай Размочкин представлял в суде интересы компании «Апельсин-С» по делу о строительстве крематория на Химмаше. Против в этом деле выступает протеже Андрея Гавриловского — депутат городской думы Виктор Сомиков. «Апельсин-С» проиграл дело в первой инстанции.

После этого, в июне 2023 года, Размочкин обратился во все возможные инстанции с заявлением, что бассейн на крыше «Высоцкого» построили без необходимых разрешений, поэтому он опасен для посетителей.

Подробнее об этой ситуации можно прочитать здесь:

Позже вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов рассказал 66.RU, что если объект оформили как временную конструкцию, то разрешений не нужно:

«Сначала надо понять, это объект капитального строительства, на который нужно было получать разрешение, или временная конструкция. Мы на сегодняшней день такой информацией не обладаем. К нам застройщик не обращался. Вполне возможно, что все это оформлено как временная конструкция, тогда разрешение не требуется».

Владелец «Высоцкого» Андрей Гавриловский тогда уточнял, что бассейн действительно оформлен как временная конструкция.

«Мы строили бассейн буквально своими руками, не использовали никаких подъемных механизмов. Временная конструкция подразумевает, что если бизнес не пойдет, то ее можно разобрать. Но я считаю, что этот объект важен для города. Всем, кто приезжает сюда и отдыхает, нравится. У нас очень много положительных отзывов», — говорил бизнесмен.

В августе девелопер заявил, что перенесет бассейн с «Высоцкого» на свой новый небоскреб «Парус».