Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Андрей Гавриловский перенесет бассейн с крыши «Высоцкого» на свой новый небоскреб

11 августа 2023, 17:28
Андрей Гавриловский перенесет бассейн с крыши «Высоцкого» на свой новый небоскреб
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Всего в «Парусе» будет шесть бассейнов. Бизнесмен напомнил, что похожая ситуация была с «Антеем», когда сначала смотровая площадка была в этом небоскребе, но после сдачи «Высоцкого» ее убрали оттуда.

На небоскреб «Парус» бассейн перенесут после окончания строительства. До этого он продолжит работать в «Высоцком».

«Мы давно приняли такое решение. Конструкция сборно-разборная, поэтому, думаю, мы просто поднимем его краном и перенесем. Всего в «Парусе» будет шесть бассейнов. Похожая история у нас была с «Антеем» — сначала смотровая площадка была там, но после сдачи нового небоскреба мы перенесли ее в тот, что выше», — рассказал журналисту 66.RU владелец «Высоцкого» Андрей Гавриловский.

Бассейн в БЦ «Высоцкий» открыли в июне 2022 года. Это был первый подобный проект в России.

О проекте БЦ «Парус» стало известно в конце 2021 года, когда мэр Екатеринбурга Алексей Орлов поручил компании «Новый офис» подготовить планировку квартала Малышева — Карла Либкнехта — проспект Ленина — Красноармейская.

Летом 2022 года Андрей Гавриловский начал подготовку к строительству нового небоскреба рядом с «Высоцким». Высотка с севера будет примыкать к существующей многоуровневой парковке. Это будет многопрофильное здание площадью около 60 тыс. кв. метров. Помещения займут офисы, гостиница, апартаменты и рестораны.

Наверху собираются разместить большой развлекательный центр. «На трех этажах мы хотим сделать шесть бассейнов — три открытых, три закрытых. Хотим, чтобы между ними были горки, чтобы дети могли с верхнего этажа на нижний скатываться. Это будет на высоте в районе 235 метров», — в апреле 2023 года делился планами Андрей Гавриловский с корреспондентом 66.RU.

В июне 2023 года юрист Николай Размочкин обратился во все возможные инстанции с заявлением, что бассейн на крыше «Высоцкого» построили без необходимых разрешений, поэтому он опасен для посетителей. Позже вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов рассказал 66.RU, что если объект оформили как временную конструкцию, то разрешений не нужно:

«Сначала надо понять, это объект капитального строительства, на который нужно было получать разрешение, или временная конструкция. Мы на сегодняшней день такой информацией не обладаем. К нам застройщик не обращался. Вполне возможно, что все это оформлено как временная конструкция, тогда разрешение не требуется».

Владелец «Высоцкого» Андрей Гавриловский тогда уточнял, что бассейн действительно оформлен как временная конструкция.

«Мы строили бассейн буквально своими руками, не использовали никаких подъемных механизмов. Временная конструкция подразумевает, что если бизнес не пойдет, то ее можно разобрать. Но я считаю, что этот объект важен для города. Всем, кто приезжает сюда и отдыхает, нравится. У нас очень много положительных отзывов», — говорил бизнесмен.