logo

Архитекторы переосмыслили концепцию развития площади Первой Пятилетки. Рендеры

Vyacheslav Bukharov, «Википедия»

Авторы концепции хотят «вернуть площадь пешеходам» и проводить на ней городские мероприятия, перенести остановки общественного транспорта и добавить функционала зданиям — объектам культурного наследия.

В Летнем парке «Уралмаш» архитекторы бюро FISH — Полина Иванова и Артур Ларионов — представили концепцию развития площади Первой Пятилетки и зданий ее ансамбля. Для этого специалисты год исследовали территорию —транспортные потоки, экономический потенциал, а также состояние конструкций зданий.

Овальную форму площадь приняла только во второй половине XX века. По мнению архитекторов, из-за возросшего автомобильного трафика сегодня она отрезана от зданий и является элементом транспортной развязки, но не общественным пространством.

«Основная идея — вернуть площадь пешеходам. Концепция развития — предложение, созданное по инициативе общественной организации. Мы надеемся, что горожане и администрация города оценят наше предложение и захотят, чтобы его реализовали», — сказала куратор проекта Полина Иванова.

66.RU
66.RU

Авторы концепции предлагают организовать движение на площади в виде Т-образного перекрестка. Это позволит уменьшить количество маневров, упростить движение по улицам Машиностроителей и Орджоникидзе, а трафик перераспределить в пользу пешеходов. Они отмечают, что площадь сегодня — просто транзитная зона, которая ничем не занята и не несет смысловой нагрузки, а этого не должно быть в современном городе.

66.RU
66.RU

«Несмотря на многочисленные проблемы, с которыми мы сталкивались, проект реализовали. Площадь нужно вернуть пешеходам, проводить здесь новогодние елки. Это необходимо сделать. Когда-то на площади Фиделя Кастро принимали, а теперь тут бомжи тусуются», — рассказал Артур Ларионов.

По замыслу архитекторов, трамвайные линии необходимо соединить и организовать трамвайную остановку прямо на площади. А на месте первого трамвайного кольца создать сквер-музей под открытым небом.

66.RU
66.RU

На главной площади Уралмаша и рядом с ней находятся пять объектов культурного наследия федерального значения: гостиница «Мадрид», здание заводоуправления, проходная Уралмашзавода, лаборатория и жилой дом по адресу ул. Ильича, 2. Кроме того, еще одному объекту — Дому технической учебы — присвоен статус ОКН регионального значения. Из них используются только два. Остальные стоят в запустении и разрушаются.

66.RU
66.RU

Архитекторы предлагают использовать участок у здания гостиницы «Мадрид» и спроектировать на нем многофункциональный хозяйственный двор. Авторы концепции считают, что гостиничные функции необходимо сохранить, но отдать первый этаж под ресторанный двор.

66.RU
66.RU

Кроме того, они уверены, что нужно открыть проезд и двор здания лаборатории и использовать их по назначению. Сам лабораторный корпус можно переделать в физкультурно-оздоровительный комплекс. Жилой дом на Ильича необходимо реставрировать и сделать из него офисный центр.

Площадь, как отмечают авторы проекта, должна стать двойником площади 1905 года — местом проведения городских мероприятий, ярмарок и выставок. А в остальное время выполнять функции прогулочной зоны.

Архитекторы признают, что при реализации концепции могут возникнуть проблемы. Во-первых, новую транспортную схему нужно согласовать с ГИБДД. Во-вторых, для реконструкции каждого здания нужен инвестор. А тот факт, что здания — объекты культурного наследия, только усложняет задачу.

Артур Ларионов рассказал, что подобный проект воплотили в жизнь в Нижнем Новгороде и на это ушло три года. В Екатеринбурге, считает он, речь может идти о десятке лет.

  • В конце июля организаторы представили первую часть выставки «Лучшее будущее площади Первой Пятилетки» (проект направлен на то, чтобы исследовать прошлое и настоящее территории и на основании этого предложить концепцию лучшего будущего), посвященную прошлому главной площади Уралмаша, а сейчас кураторы проекта предложили концепцию лучшего будущего.
  • В апреле на площади Первой Пятилетки рабочие установили Краснознаменную группу. Ее убрали из центра Екатеринбурга 10 лет назад и после этого не могли определиться, возвращать на место или нет.
  • Осенью 2022 года архитекторы получили грант в 3 млн рублей от благотворительного фонда Владимира Потанина на проект «Лучшее будущее площади Первой Пятилетки».