Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Арх-группа Podelniki на деньги Владимира Потанина придумает, как перезапустить площадь Первой Пятилетки

6 октября 2022, 13:43
Арх-группа Podelniki на деньги Владимира Потанина придумает, как перезапустить площадь Первой Пятилетки
Фото: Vyacheslav Bukharov, «Википедия»
Для этого архитекторы проведут исследование и составят «дорожную карту» по переосмыслению и благоустройству этого пространства. По итогам проекта предложения по ревитализации площади презентуют экспертам и потенциальным инвесторам.

Архитектурная группа Podelniki получила грант в 3 млн рублей от благотворительного фонда Владимира Потанина на проект «Лучшее будущее площади Первой Пятилетки». В его рамках архитекторы переосмыслят пространство и будут пытаться понять, как спасти авангардные здания.

На главной площади Уралмаша и рядом с ней находятся пять объектов культурного наследия (ОКН) федерального значения: гостиница «Мадрид», здание заводоуправления, проходная Уралмашзавода, лаборатория и жилой дом по адресу ул. Ильича, 2. Кроме того, еще одному объекту — Дому технической учебы — присвоен статус ОКН регионального значения.

Из этих шести зданий сегодня используются только два. Остальные — стоят в запустении и разрушаются. Архитекторы отмечают особенно плачевное состояние у гостиницы «Мадрид» и дома № 2 по улице Ильича — они давно отключены от коммуникаций.

«Для сохранения объектов культурного наследия необходимо «перезапустить» пространство самой площади. Мы хотим подойти к вопросу комплексно: провести масштабное исследование истории и текущего состояния каждого объекта, всего пространства площади, а также сессию проектирования лучшего будущего для них», — пояснила архитектор, директор арх-группы Podelniki Полина Иванова.

Проект «Лучшее будущее площади Первой Пятилетки» будет состоять из нескольких этапов-лабораторий:

  • «Лаборатория прошлого». На этом этапе Podelniki будут проводить интервью местных жителей и изучать архивные данные, чтобы собрать информацию об истории места.
  • «Лаборатория настоящего» будет посвящена исследованию состояния зданий и самой площади (уровень ее благоустройства и то, как по ней движутся транспорт и пешеходы).
  • «Лаборатория будущего» пройдет в формате проектного воркшопа. По итогам этой работы планируют составить «дорожную карту» предложений по переосмыслению и новому благоустройству площади Первой Пятилетки и ансамбля объектов культурного наследия.

Архитекторы планируют завершить проект летом 2023 года. Оценить его результаты жители города смогут на выставке под открытым небом, которая разместится на площади.

Кроме того, результаты презентуют архитекторам, потенциальным пользователям и инвесторам объектов, представителям органов власти и органов охраны памятников. В группе Podelniki подчеркивают, что в Екатеринбурге 150 объектов конструктивизма, 70 из которых имеют статус ОКН. Треть из них — в неудовлетворительном состоянии, а каждое десятое здание не эксплуатируется. Архитекторы надеются, что проект по ревитализации площади и окружающих её зданий станет примером для работы с другими ОКН.

Полина Иванова, архитектор, директор арх-группы Podelniki:

— Идея проекта в том, чтобы договориться с широким кругом — с экспертами, чиновниками, жителями. Он направлен на то, чтобы изменить практику, когда мы сначала ищем инвестора, а потом не знаем, что ему предложить — потому что исследования по объекту нет, мнение местных жителей непонятно, будущая градостроительная ситуация не ясна. В результате появляются громкие заголовки про гостиницу «Исеть» или больницу скорой помощи в Зеленой роще, но потом инвестпроекты так и не начинаются. Мы считаем, что практика должна складываться по-другому: сначала мы исследуем объект и делаем большое публичное обсуждение, что и на каких условиях можно сохранить.

  • Архитектурная группа Podelniki 10 лет занимается сохранением и восстановлением водонапорной Белой Башни на Уралмаше.
  • В конце сентября Podelniki опубликовала проект по сохранению и приспособлению Белой башни на Уралмаше к современному использованию. «Из промышленного сооружения она становится объектом публичного показа, в ней появятся инженерные сети и оборудование, которые необходимы для нового этапа в жизни памятника», — пояснили архитекторы. Проект передали на согласование госэкспертизы.