Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр Екатеринбурга разрешил ходить в лес и жарить шашлыки. Но штрафовать нарушителей режима продолжат

15 августа 2023, 16:30
Мэр Екатеринбурга разрешил ходить в лес и жарить шашлыки. Но штрафовать нарушителей режима продолжат
Фото: архив 66.RU
Дело в том, что губернаторский указ о противопожарном режиме по-прежнему действует по всей области.

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал распоряжение об отмене особого противопожарного режима. Однако это не значит, что снова можно посещать леса и готовить еду на мангалах. Дело в том, что муниципальные указы имеют меньшую силу, чем региональные, а в Свердловской области по-прежнему действует особый противопожарный режим, уточнили в ГУ МЧС.

Особый противопожарный режим, который объявил губернатор, предусматривает запрет посещения лесов, в том числе на транспорте. Исключение сделано лишь для граждан и сотрудников предприятий, деятельность которых связана с работой в лесах. Также можно находиться в особо охраняемых природных территориях в составе организованной группы. Еще одно условие: группа должна двигаться только по оборудованным маршрутам.

«До снятия особого противопожарного режима по области, продолжает действовать запрет на разведение открытого огня во всех муниципалитетах региона», — сообщили 66.RU в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области.

В Екатеринбурге сохраняется жара. До воскресенья синоптики обещают сухую погоду с минимумом осадков. Температура воздуха днем будет доходить до +30. И только в воскресенье похолодает сразу на 10 градусов и начнутся дожди.

«В понедельник высотный центр антициклона окончательно сместится в Казахстан, от него на север, через Приуралье, протянется высотный гребень, в системе которого преобладает теплая воздушная масса. Хотя основное тепло прогнозируется к западу от Уральских гор, какая-то его часть достанется и Свердловской области, где дневные температуры ожидаются близкими к +30 градусам», — объяснял ситуацию синоптик Алексей Пулин.

  • Особый противопожарный режим действовал в Екатеринбурге более четырех месяцев, с 8 апреля.
  • С конца июля 2022 года наказание за нарушение противопожарного режима серьезно ужесточили. Теперь штрафы для граждан составляют от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных и юрлиц они в разы выше.