Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге начал действовать противопожарный режим. Где еще можно жарить шашлыки и не получить штраф

8 апреля 2023, 13:25
В Екатеринбурге начал действовать противопожарный режим. Где еще можно жарить шашлыки и не получить штраф
Фото: архив 66.RU
С 8 апреля в Екатеринбурге начал действовать особый противопожарный режим, утвержденный мэром Алексеем Орловым. По его словам, в этом году решили досрочно запретить разжигать огонь в пределах муниципалитета из-за скорого прихода теплой погоды.

Где теперь нельзя разжигать огонь и жарить шашлыки?

На дачах и землях общего пользования, во дворах, в лесах, в приусадебных участках, в садовых товариществах, на балконах и верандах.

Где можно жарить шашлыки?

В ресторанах, кафе, барах, столовых, пиццериях, кофейнях, пельменных, блинных, а также за пределами муниципалитета (до 15 апреля). Жарить шашлыки также можно в беседках, сдаваемых в аренду, но только если они закрытого типа. Разводить огонь в таком случае можно при помощи газового или электрогриля либо плиты.

Жарить шашлыки можно на спецплощадках, отделенных противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения жарки нужно место костра тщательно засыпать землей или залить водой до прекращения тления.

С конца июля 2022 года наказание за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное в условиях особого противопожарного режима (ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ), серьезно ужесточили. Теперь штрафы составляют:

  • для граждан — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
  • для должностных лиц — от 30 тыс. до 60 тыс. рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 60 тыс. до 80 тыс. рублей;
  • для юрлиц — от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

Противопожарный режим также предусматривает:

  • создание минерализованных полос безопасности;
  • очистку прилегающих к лесу территорий от сухой травы и мусора;
  • мониторинг лесов города с помощью системы «Лесохранитель».

Ранее начальник департамента лесного хозяйства по УрФО Олег Сандаков сообщил, что в Свердловской области с 15 апреля объявят пожароопасный сезон. По его словам, в 2023 году лесные пожары на Урале начались на неделю раньше, чем обычно.

Особый противопожарный режим действует до отдельного постановления об его окончании. В прошлом году этот режим вводили два раза — в апреле и в августе. Алексей Орлов отменял его действие в Екатеринбурге 27 мая и 21 октября соответственно. Ежегодно сроки практически не меняются.