Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексей Орлов рассказал, когда начнут реконструировать парк «Уралмаш»

2 июня 2023, 17:44
Алексей Орлов рассказал, когда начнут реконструировать парк «Уралмаш»
Фото: официальная документация проекта
Из-за отсутствия федерального финансирования работы могут растянуться на два года.

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов в программе «Итоги недели» затронул тему голосования за объекты благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

«Лидером голосования стал летний парк «Уралмаш», и со следующего года мы приступим к его масштабной реконструкции. Я хочу сказать спасибо всем принявшим участие в голосовании», — заявил глава города.

В этом году в онлайн-голосовании поучаствовали более 840 тыс. жителей Свердловской области. И этот показатель стал самым высоким за три года проведения онлайн-кампании. Установленный Минстроем РФ показатель голосования для получения федеральных средств в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» составлял 25% от численности жителей муниципалитета старше 14 лет. Как говорится в официальном сообщении на сайте правительства Свердловской области, этот порог преодолели все, кроме Екатеринбурга. То есть город не получит денег из Москвы.

Ранее председатель комитета благоустройства Тамара Благодаткова в интервью 66.RU рассказала, что пока «на парк «Уралмаш» выделены средства именно для проектирования, и оно сейчас ведется».

«Дальше будем думать, как найти средства и на сами работы. Очень плохо, если получится так, что нам надо будет изыскивать деньги только из бюджета, они немаленькие. Значит, какие-то другие мероприятия, проекты будут немножко отложены. В последние годы мы получаем порядка 200–250 млн из федерального и регионального бюджетов на благоустройство парков. Это хорошее подспорье. Не хотелось бы его потерять», — говорила Благодаткова.

Она также не исключила, что без федеральных денег «придется работы растянуть на два года, хотя можно было бы все сделать за один этап».