Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министерство общественной безопасности обратилось в полицию после автопробега в поддержку ЧВК «Вагнер»

Несогласованная акция закончилась на кладбище Березовского, где находятся могилы погибших бойцов. Министерство общественной безопасности Свердловской области передало материалы на организаторов автопробега в правоохранительные органы.

В Екатеринбурге, несмотря на запрет властей, прошла акция в поддержку ЧВК «Вагнер». Пробег стартовал от «Карнавала», а закончился на кладбище Березовского, где находятся могилы погибших бойцов частной военной компании. C флагами по улицам проехали более 50 машин.

В свою очередь, в министерстве общественной безопасности (МОБ) заявили, что «проведение акции без согласования является нарушением действующего законодательства, о чем МОБ уведомляло заявителя». В ведомстве уточнили, что материалы в отношении организаторов акции переданы в правоохранительные органы.

Руководитель регионального представительства ЧВК «Вагнер» с позывным Стражник заявил изданию «Расследования и портреты», что «если надо будет ответить по закону — отвечу на все вопросы».

По ч.1 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования») граждан могут оштрафовать на сумму от 20 тыс. рублей или присудить обязательные работы на срок до 40 часов, на должностных лиц — от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, на юридических лиц — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

В УМВД по Свердловской области официально не стали комментировать эту ситуацию.

О том, что сторонники основателя частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина собираются провести в городе автопробег, стало известно 25 мая. МОБ не согласовал эту акцию. Евгений Пригожин в комментарии It’s My City ранее заявлял, что не слышал о планируемом автопробеге: «Я не в курсе про автопробег в Екатеринбурге. Первый раз об этом слышу. Вероятнее всего, это кто-то из активистов».