Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Площадь лесных пожаров снова выросла. Волонтеров зовут их тушить, обещая деньги и скидки

26 мая 2023, 10:24
Площадь лесных пожаров снова выросла. Волонтеров зовут их тушить, обещая деньги и скидки
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Жара и отсутствие осадков в Свердловской области привели к ухудшению ситуации.

За сутки площадь пожаров выросла с 6,2 тыс. га до 9,2 тыс. га, следует из данных департамента информационной политики Свердловской области. Специалисты МЧС, Авиалесоохраны и лесничеств за прошедшие сутки, 25 мая, ликвидировали 10 природных пожаров на общей площади 753 гектара.

Угрозы населенным пунктам нет. Борьбу с огнем в лесах ведут больше 800 человек и 100 единиц спецтехники, задействована спецавиация.

Спасателям удалось взять в кольцо пожары в:

  • Асбестовском ГО на площади 350 гектаров,
  • Шалинском ГО — 118 гектаров,
  • Верхотурском ГО — 78 гектаров,
  • ГО Сухой Лог — 10 гектаров,
  • Березовском ГО — 9 гектаров,
  • Артемовском ГО — 3,5 гектаров.

Губернатор Евгений Куйвашев решил поощрить волонтеров, которые помогают бороться с природными пожарами. Они получат вознаграждение за работу начиная с 5 мая, когда в лесах ввели режим ЧС.

Выплата составит:

  • 50 рублей в час — при участии добровольца в организованных мероприятиях до четырех часов,
  • 100 рублей в час — при участии более четырех часов,
  • но не более 2000 рублей рублей в сутки.

Кроме этого, если житель региона сообщит в правоохранительные органы достоверную информацию о виновнике пожара, гражданину выплатят 50 тыс. рублей (если случаи подтвердятся). Если человек смог задержать виновника возгорания, то вознаграждение увеличится до 100 тыс. рублей.

«Для получения выплаты необходимо будет общаться в минприроды региона. Министерство запросит подтверждающую информацию у лесничеств, в органах местного самоуправления и у правоохранителей», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Уральский бизнес тоже подключается к теме пожаров. Екатеринбургский ресторатор и ретейлер Иван Зайченко, который выезжал на борьбу с огнем, заявил, что сеть «Жизньмарт» объявляет акцию для привлечения добровольцев.

«Съездите на пожар, сфотографируйтесь и сделайте пост с этим фото в своих соцсетях.
Ссылку на этот пост оставьте в комментарии к посту об этой акции на страничке «Жизньмарта». Команда в ответ скинет вам промокод на 300 рублей, которые можно будет потратить на доставку или самовывоз», — сообщил Зайченко в своем телеграм-канале.

  • С начала пожароопасного сезона в Свердловской области сгорело больше 200 тыс. га леса. Это практически равняется общей площади Екатеринбурга, Мадрида и Парижа (или площади 20 Парижей без учета агломерации города).