Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Толпа протестующих встретила в Грузии первый за четыре года российский самолет. Фото, видео

19 мая 2023, 17:55
Пассажирам задавали провокационные вопросы. Некоторых протестующих задержали полицейские.

Самолет авиакомпании «Азимут», совершивший первый после четырехлетнего перерыва прямой рейс из Москвы, приземлился в Тбилиси. Пассажиров на борту угощали шампанским.

Однако прилету россиян были рады не все. Представители оппозиционной партии «Дроа» («Время») и их сторонники устроили акцию протеста возле аэропорта Шота Руставели, куда прибыл рейс Москва — Тбилиси.

Изначально протестующие собрались в центре грузинской столицы и автоколонной двинулись в направлении аэропорта. У окон машин были прикреплены флаги Евросоюза и Украины.

Активисты попытались прорваться через полицейских к терминалу аэропорта.

Нескольких человек силовики задержали.

Журналисты в аэропорту задавали пассажирам провокационные вопросы.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили негативно отреагировала на первый авиарейс из Москвы. «Несмотря на сопротивление грузинского народа, Россия посадила свой нежелательный рейс в Тбилиси», — написала Зурабишвили в соцсетях. «Нет — полетам в Россию!» — добавила президент.

Толпа протестующих встретила в Грузии первый за четыре года российский самолет. Фото, видео
Фото: AFP
  • Ранее авиавласти Грузии выдали разрешение российской компании «Азимут» на выполнение рейсов в страну с 17 мая. Сегодня, 19 мая, стало известно об аналогичном разрешении для Red Wings.
  • На прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ, который снимает действие другого указа, от 2019 года, которым вводился запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию. Ограничение официально перестало действовать с 15 мая. Тот же документ предусматривает отмену запрета на продажи туров в Грузию. Также Путин подписал указ об отмене визового режима для граждан Грузии.
  • В тот же день МИД РФ отменил рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Грузию. В Минтрансе добавили, что российские авиакомпании будут еженедельно осуществлять семь рейсов из Москвы в Тбилиси и обратно на отечественных самолетах.
  • Президент Грузии Саломе Зурабишвили тогда заявила, что упразднение Россией визового режима для граждан Грузии является неприемлемым из-за ситуации на Украине. В то же время в Минэкономики страны заявили, что Грузия допустит прямые полеты не попавших под санкции российских авиакомпаний после получения уведомления от Москвы.