Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Замглавы Минфина рассказал, какой НДФЛ будут брать с уехавших из страны сотрудников

18 мая 2023, 18:51
Замглавы Минфина рассказал, какой НДФЛ будут брать с уехавших из страны сотрудников
Фото: РБК Новосибирск
В правительстве подготовили новую версию соответствующего законопроекта.

Ставка НДФЛ для уехавших за рубеж сотрудников, работающих удаленно как по трудовым договорам, так и по договорам гражданско-правового характера, будет единой и составит 13–15%. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Сазанов. По его словам, этот пункт содержится в обновленной версии законопроекта о поправках в Налоговой кодекс, которые ранее были отозваны из Госдумы.

«Вне зависимости от их статуса — российский налоговый резидент, нерезидент — их доходы будут облагаться по ставкам НДФЛ 13/15%, предусмотренным для российских налоговых резидентов. Уточнение видов доходов удаленных сотрудников и применение единой ставки налога существенно упростит механизм администрирования налога для налоговых агентов», — цитирует Сазанова официальный сайт Минфина.

Новую версию законопроекта подготовили для внесения в Госдуму.

Замминистра подчеркнул, что по действующему законодательству российским организациям необходимо самим определять ставку налога для удаленных сотрудников «в зависимости от каждой конкретной ситуации». В связи с этим предлагается «унифицировать» эти правила. «Это существенно упростит механизм администрирования для налоговых агентов», — добавил он.

В конце апреля правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому российские компании будут обязаны взимать 30% налог на доходы физлиц (НДФЛ) с выплат сотрудникам или фрилансерам, утратившим налоговое резидентство в России. Согласно предложенным поправкам, с 1 января 2024 года российские компании-работодатели и заказчики будут взимать с вознаграждений уехавших из страны сотрудников или исполнителей НДФЛ по базовой ставке в 13–15%, а после утраты налогового резидентства — 30%.

Нововведение должно было коснуться всех уехавших, которые для работы используют российский сегмент интернета либо размещенные в России технические, программно-аппаратные средства. В тексте документа было указано, что новые правила затронут как работающих официально по трудовому договору, так и фрилансеров, которые получают вознаграждения из России за работы и услуги, предоставленные права использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, если осуществляют свою деятельность с использованием доменных имен и сетевых адресов в российской национальной доменной зоне, размещенных в России комплексов программно-аппаратных средств и информационных систем. Для этого должно выполняться хотя бы одно из условий: получатель является налоговым резидентом России, либо человек получает вознаграждение на счет в российском банке или выплата исходит от российских организаций, индивидуальных предпринимателей, обособленных подразделений иностранных структур в России.

В Минфине РФ, комментируя законопроект, заявили: «Указанные поправки не затрагивают сотрудников, которые работают по трудовым договорам, для них действующие налоговые условия никак не меняются. Также обращаем внимание, что законопроект в настоящее время еще дорабатывается на площадке Правительства РФ».

Позже президент РФ Владимир Путин подписал указ об изменениях в концепцию миграционной политики на 2019–2025 годы. В документе появился пункт о том, что власти должны создать привлекательные финансовые, социальные «и иные механизмы сохранения человеческого капитала и снижения оттока населения».