Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин поручил снизить отток россиян за границу

12 мая 2023, 17:44
Владимир Путин поручил снизить отток россиян за границу
Фото: архив 66.RU
В подписанном документе указано, что миграция увеличилась «под влиянием изменившихся социально-экономических условий».

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об изменениях в концепцию миграционной политики на 2019–2025 годы. В документе появился пункт о том, что власти должны создать привлекательные финансовые, социальные «и иные механизмы сохранения человеческого капитала и снижения оттока населения». Причина — в 2022 году «под влиянием изменившихся социально-экономических условий» увеличился миграционный отток населения.

По данным Росстата, с января по сентябрь 2022 года из России выехали 419 тыс. человек — по сравнению с 202 тыс. за аналогичный период прошлого года.

Forbes сообщал, что в течение двух недель после объявления частичной мобилизации 21 сентября прошлого года из страны выехали 700 тыс. россиян, 200 тыс. из которых уехали в Казахстан. По данным неназванного собеседника издания, «знакомого с кремлевскими оценками», Россию покинул почти 1 млн человек. Второй собеседник Forbes — сотрудник администрации президента — уточнил, что страну покинули 600–700 тыс. человек. В Кремле данные о 700 тыс. уехавших назвали уткой.

Аналитики сервиса hh.ru составили топ зарубежных государств, в базах резюме которых появилось больше всего резюме кандидатов с гражданством РФ. В абсолютных цифрах это число порядка 66 тыс.