Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокурор попросил суд оштрафовать Евгения Ройзмана за дискредитацию ВС РФ. Ему грозило три года колонии

18 мая 2023, 14:38
Прокурор попросил суд оштрафовать Евгения Ройзмана за дискредитацию ВС РФ. Ему грозило три года колонии
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU
В Октябрьском районном суде Екатеринбурга проходит третье заседание по уголовному делу экс-мэра Екатеринбурга. Там выступили свидетели и проходят прения сторон.

В ходе заседания прокурор попросил суд назначить бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману* наказание в виде штрафа 260 тыс. рублей.

«Смягчающее обстоятельство — малолетние дети на иждивении, наличие положительных характеристик и благотворительность. Отягчающих нет», — сообщил из зала суда корреспондент 66.RU.

Ранее в суде допросили свидетеля обвинения, пенсионера Юрия Валентиновича Кантемирова, а также свидетелей защиты: учредителя благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюту Федермессер и Дмитрия Бахтина, отца ребенка со СМА, на лечение которого Ройзман помог собрать 160 млн рублей.

Также адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов попросил суд приобщить к делу запрос депутата Мосгордумы Евгения Ступина. Тот отправлял запрос в Минобороны, являются ли Z и V символами ВС РФ. В ответе было сказано, что нет. Также Идамжапов попросил приложить к делу упоминания официальными лицами слова «война». И добавил, что Ройзман защищает диссертацию по отечественной истории в УрФУ. Предоставил характеристики из издательства «Гонзо», десятки характеристик ученых и историков, кандидатов наук различных вузов и институтов: Карытина, Палкина, Казарина, Боровика, Гринберга, Анисимова, Веллера и других. А также характеристики от Наины Ельциной, Аллы Пугачевой, Алексея Венедиктова (признан Минюстом РФ иностранным агентом), Алексея Федорченко, Вениамина Смехова, Николая Коляды, Юлии Крутеевой, Алексея Мосина, Дмитрия Бахтина и других.

Суд не приобщил ответ Минобороны депутату Ступину. Также суд отказался исследовать некоторые характеристики на Ройзмана, потому что там содержатся «непроцессуальные обращения». В том числе речь шла о характеристике от Аллы Пугачевой (с текстом можно ознакомиться здесь).

Адвокат Идамжапов попросил суд допросить доктора филологических наук для того, чтобы подтвердить выводы, содержащиеся в лингвистическом заключении. Суд отказал.

Евгений Ройзман отказался давать показания по своему уголовному делу.

Отвечая на вопросы судьи, экс-глава Екатеринбурга заявил, что он ежемесячно выплачивает кредит на автомобиль 70 тыс. рублей. У него есть два взрослых ребенка и еще два на иждивении (скоро им исполнится девять лет).

Евгению Ройзману грозит до трех лет лишения свободы по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). Эпизод связан со стримом на YouTube. В нем Ройзман, по версии следствия, дискредитировал и критиковал Вооруженные силы РФ, проводящие СВО.

В конце августа 2022 года в квартиру Ройзмана пришли с обысками силовики. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении него меру пресечения в виде запрета определенных действий. Официально ему нельзя проводить традиционные приемы граждан в фонде, а также участвовать в публичных мероприятиях, пользоваться интернетом и общаться со свидетелями по делу.

По версии следствия, 1 июля 2022 года Ройзман, находясь в помещении «Фонда Ройзмана», «желая подорвать авторитет Вооруженных Сил РФ и дискредитировать их использование в глазах неограниченного круга лиц», провел прямой эфир. Во время эфира политик, утверждают следователи, «сообщил неограниченному кругу пользователей информацию, которая, согласно заключению экспертизы, содержит совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения адресата в негативном характере целей использования ВС РФ».

Сторона защиты настаивает, что Ройзман не имел умысла, а значит, не может быть виновен.

После начала СВО Евгений Ройзман столкнулся также с административным преследованием:

  • Весной 2022 года его трижды оштрафовали по 50 тыс. рублей за посты в соцсетях по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ («Дискредитация Вооруженных сил РФ»). Еще один штраф на 85 тыс. рублей ему назначили по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ за «неуважение к власти».
  • В середине ноября Ройзмана и еще четверых свердловчан оштрафовали на общую сумму 565 тыс. рублей по иску ГУ МВД по Свердловской области. Региональный главк полиции через суд взыскал с активистов за работу силовиков на несанкционированном митинге в поддержку Алексея Навального (включен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов) 31 января 2021 года.
  • В конце ноября Минюст РФ внес Ройзмана в список иностранных агентов.
  • 16 марта 2023 года Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал экс-мэра на 14 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование экстремистской символики»). Он вышел на свободу 30 марта. Защита подала кассацию на это решение суда.

* признан Минюстом РФ иностранным агентом