Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На суд по делу Евгения Ройзмана приехали Дмитрий Муратов и Нюта Федермессер. Тезисы их выступлений

На суд по делу Евгения Ройзмана приехали Дмитрий Муратов и Нюта Федермессер. Тезисы их выступлений
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU
В Октябрьском районном суде Екатеринбурга проходит третье заседание по уголовному делу экс-мэра Евгения Ройзмана*, которому грозит до трех лет колонии за дискредитацию ВС РФ. На нем выслушали показания оставшихся свидетелей.

На третье заседание суда прибыл нобелевский лауреат, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

На суд по делу Евгения Ройзмана приехали Дмитрий Муратов и Нюта Федермессер. Тезисы их выступлений
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU

Перед заседанием он заявил о необходимости поддержать Евгения Ройзмана: «Он всех всегда поддерживает. Иногда наступает момент, когда все должны взять и поддержать его». «Нас никто не вынуждает, но мы обязаны быть солидарны. Это наше сопротивление мракобесию», — сказал он. Предлоги, по которым судят Ройзмана, Муратов считает «надуманными».

Первым суд допросил свидетеля обвинения, пенсионера Юрия Валентиновича Кантемирова. Он рассказал, что знает Ройзмана через фонд «Город без наркотиков»: «Положительную деятельность вел, был президентом фонда». На его канал в YouTube не подписан, но ролики просматривал.

В процессе наткнулся на запись стрима 18 августа. «Огорчило, что страну в неприятном виде представляет Женя. О православии, о церкви негатив не понравился, о Вооруженных силах РФ. Я служил тоже, воевал. Как выражался негатив? О президенте, государстве. Дословно не могу сказать. Ну, что вооруженные силы слабы, что им ввязываться не надо было…» — поделился Кантемиров.

На суд по делу Евгения Ройзмана приехали Дмитрий Муратов и Нюта Федермессер. Тезисы их выступлений
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU

Между свидетелем и прокурором состоялся следующий диалог.

— Вы ход СВО отслеживаете?

— С первого дня.

— Ваше отношение?

— Правильно, нечего терпеть было больше.

— Оценка деятельности СВО Ройзманом какая была?

— Негативная.

— Дискредитирует?

— Да, я сам воевал.

— А вы где воевали?

— В Афганистане.

— Где вы видео увидели?

— Интересно было, что происходит в мире.

— Видео было в свободном доступе?

— Ну да, нажал, посмотрел.

Адвокат Ройзмана поинтересовался, изменилось ли отношение свидетеля к ВС РФ после просмотра ролика. «Нет. Как уважал, так уважаю», — ответил тот.

После этого гособвинение ходатайствовало, чтобы суд зачитал самостоятельно показания свидетеля по тексту. Текст составлен юридическим языком. Показания в целом повторяют сказанное.

Еще один свидетель по фамилии Новиков в суд не явился. Прокурор попросил зачитать его показания без явки, но суд отказал.

Затем суд заслушал показания учредителя благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюты Федермессер. «Могу охарактеризовать Евгения Вадимовича хорошо. Ничего плохого сказать не могу. Мы познакомились, если помните, была Доктор Лиза, называли ее. Она занималась хосписом. В 2010 году она пришла в хоспис к моей умирающей маме и привела Евгения Вадимовича. Он хотел сделать хоспис в Екатеринбурге. Я показала ему хоспис в Москве. Через какое-то время он прислал людей, которые должны были заниматься хосписом в Екатеринбурге. Мне было удивительно, потому что когда люди из бизнеса идут помогать в благотворительность, то в лучшем случае денег дадут, и все. А тут увидела упрямство какое-то. Он за всем следил, контролировал, спрашивал, как [его представители] приехали, как себя вели. Потом я приехала сюда на открытие хосписа. Создание хосписа в Екатеринбурге — это заслуга сугубо Ройзмана», — сказала свидетель защиты.

На суд по делу Евгения Ройзмана приехали Дмитрий Муратов и Нюта Федермессер. Тезисы их выступлений
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU

Также Федермессер рассказала об эпизодах, когда Ройзман помогал больным спинальной мышечной атрофией. будучи мэром Екатеринбурга. «Думала, отстранится. Пришла к нему в мэрию. Весь кабинет заставлен коробками, колясками и был больше похож на склад для нуждающихся, чем на кабинет мэра», — вспомнила общественница.

Она также рассказала про другие случаи, когда Ройзман помогал больной женщине выбраться из клиники, где у родственников вымогают деньги. Упомянула свою борьбу с наркотиками: обращалась к Ройзману за советами, чтобы решить общегосударственные проблему с ФСКН. По ее словам, это повлияло на изменение в законодательстве.

«Человек фантастически неравнодушный, с уверенность, что никогда нельзя опускать руки и всегда можно помочь. Если что-то случится, не так много людей, которым можно позвонить, и он откликнется. Женя как раз из таких. Есть книга «Личный прием». Если почитаете, то поймете, что на таких людях держится страна, и это человек будущего. Женя категорически не приемлет несправедливости и насилия. Он для меня пример для подражания. Я сказала своим сыновьям, что я хотела, чтобы они с Евгения Вадимовича брали пример», — заключила свидетель.

Впоследствии суд допросил Дмитрия Бахтина, отца ребенка со СМА, на лечение которого Ройзман помог собрать 160 млн рублей. Он подробно рассказал эту историю. «Этот человек спас моего ребенка. 160 млн рублей Мише Бахтину удалось собрать благодаря Евгению Вадимовичу, когда государство отказывало. Позже благодаря огласке удалось решить вопрос со СМА на государственном уровне, в чем заслуга Евгения Вадимовича», — заявил Бахтин.

На суд по делу Евгения Ройзмана приехали Дмитрий Муратов и Нюта Федермессер. Тезисы их выступлений
Фото: Кирилл Смоленцев, 66.RU

Все свидетели защиты просили судью после дачи показаний остаться в зале, но он отказывал и отправлял в зал для слушателей.

Адвокат Ройзмана Владислав Идамжапов заявил суду, что депутат Евгений Ступин из Мосгордумы отправлял запрос, является ли Z и V символами Минобороны. В ответе было сказано, что нет. Также он попросил приложить к делу упоминания официальными лицами слова «война». И добавил, что Ройзман защищает диссертацию по отечественной истории в УрФУ. Предоставил характеристики из издательства «Гонзо», десятки характеристик ученых и историков, кандидатов наук различных вузов и институтов: Карытина, Палкина, Казарина, Боровика, Гринберга, Анисимова, Веллера и других.

А также характеристики от Наины Ельциной, Аллы Пугачевой, Алексея Венедиктова (признан Минюстом РФ иностранным агентом), Алексея Федорченко, Вениамина Смехова, Николая Коляды, Юлии Крутеевой, Алексея Мосина, Дмитрия Бахтина и других.

«Считаю, что некролог уже написан», — сказал, смеясь, Дмитрий Муратов, комментируя количество характеристик.

«Когда все закончится, я все характеристики распечатаю, в рамочку поставлю и буду внукам показывать. Алла Борисовна, представьте себе. Я — уралмашевский парень, а она по своей инициативе пишет мне характеристику», — ответил Ройзман.

«Если не прислушаться к этим спискам характеристик величайших людей, это будет неуважением к народу, его мнению. Суд обязательно будет уважать мнение народа. Настало время, когда не Ройзман должен помогать, а мы — ему», — повторил Муратов во время перерыва в заседании.

Экс-мэру Екатеринбурга грозит до трех лет лишения свободы по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ (часть 1 статьи 280.3 УК РФ). Эпизод связан со стримом на YouTube. В нем Ройзман, по версии следствия, дискредитировал и критиковал Вооруженные силы РФ, проводящие СВО.

В конце августа 2022 года в квартиру Ройзмана пришли с обысками силовики. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал в отношении него меру пресечения в виде запрета определенных действий. Официально ему нельзя проводить традиционные приемы граждан в фонде, а также участвовать в публичных мероприятиях, пользоваться интернетом и общаться со свидетелями по делу.

По версии следствия, 1 июля 2022 года Ройзман, находясь в помещении «Фонда Ройзмана», «желая подорвать авторитет Вооруженных Сил РФ и дискредитировать их использование в глазах неограниченного круга лиц», провел прямой эфир. Во время эфира политик, утверждают следователи, «сообщил неограниченному кругу пользователей информацию, которая, согласно заключению экспертизы, содержит совокупность лингвистических и психологических признаков убеждения адресата в негативном характере целей использования ВС РФ».

Сторона защиты настаивает, что Ройзман не имел умысла, а значит, не может быть виновен.

После начала СВО Евгений Ройзман столкнулся также с административным преследованием:

  • Весной 2022 года его трижды оштрафовали по 50 тыс. рублей за посты в соцсетях по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ («Дискредитация Вооруженных сил РФ»). Еще один штраф на 85 тыс. рублей ему назначили по части 3 статьи 20.1 КоАП РФ за «неуважение к власти».
  • В середине ноября Ройзмана и еще четверых свердловчан оштрафовали на общую сумму 565 тыс. рублей по иску ГУ МВД по Свердловской области. Региональный главк полиции через суд взыскал с активистов за работу силовиков на несанкционированном митинге в поддержку Алексея Навального (включен Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов) 31 января 2021 года.
  • В конце ноября Минюст РФ внес Ройзмана в список иностранных агентов.
  • 16 марта 2023 года Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал экс-мэра на 14 суток по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ («Пропаганда либо публичное демонстрирование экстремистской символики»). Он вышел на свободу 30 марта. Защита подала кассацию на это решение суда.

* признан Минюстом РФ иностранным агентом