Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Везде все на женщинах держится». Глава МЧС и губернатор приехали в поселки, пострадавшие от пожаров

16 мая 2023, 14:51
Там восстанавливают жилье, дороги и водоснабжение.

В Свердловскую область прилетел глава МЧС РФ Александр Куренков. Вместе с губернатором Евгением Куйвашевым они проверили, как идет восстановление поселков Таежный и Сосьва, пострадавших от недавних пожаров.

В Таежном сейчас ведут геодезические изыскания перед строительством 26 новых домов для погорельцев. Из-за болотистого грунта там решили строить каркасные дома на винтовых сваях. Чтобы ускорить процесс, на место будут привозить готовые панели.

Во всех новых домах пробурят скважины, в поселке восстановят шесть колодцев. Также в Таежном ремонтируют грунтовую дорогу.

В общей сложности на матпомощь погорельцам направили 5,6 млн рублей. Родители четверых школьников подали заявки на предоставление детям путевок в загородные лагеря на три смены.

«Вы знаете, я, до того как сюда приехать, был в Курганской и Тюменской областях — везде все на женщинах держится», — сказал глава МЧС, поблагодарив главу поселка Таежный Елену Лихареву.

Затем Куйвашев и Куренков отправились в Сосьву. Там для погорельцев строят трехэтажный многоквартирный дом и индивидуальные модульные жилые дома.

«На месте, где скоро появится многоквартирник, уже разработан котлован, выполняется монтаж сборных фундаментов и стен подвала. Индивидуальных домов для погорельцев должно появиться 63. Сейчас на 20 участках вырыты котлованы, на девяти ведутся работы по устройству основания для фундаментов, на четырех уже смонтированы фундаменты, еще на четырех — уже появились стены», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. Губернатор поставил задачу завершить работы в этом сезоне.

Также Евгений Куйвашев и Александр Куренков встретились в Сосьве с местным отрядом противопожарной службы.

  • 25 апреля в Свердловской области возникло сразу несколько крупных пожаров. Самый разрушительный был в поселке Сосьва. Там сгорело 126 домов, погибло два человека.
  • По предварительной версии, огонь мог начать распространяться из-за тлевшего опила на лесоперерабатывающем предприятии. В уголовных делах о пожаре сейчас два обвиняемых: управляющий частной пилорамой 29-летний Газанфар Мамедов и специалист по пожарной безопасности в МКУ «Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского городского округа» Вячеслав Алексеев.