Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Зарубежные сервисы бронирования отелей и покупки авиабилетов возобновляют оплату картами банков РФ

Операции проходят через российские банки и платежные сервисы либо через финорганизации дружественных стран. По прогнозам экспертов, число сервисов, принимающих отечественные карты, будет постепенно расти.

Иностранные сайты для путешествий постепенно снова начинают принимать карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками. Оплата по этим отечественным пластиковым картам уже доступна на сайтах Trip.com, Expedia и City.Travel.

Иногда пользователи форумов для путешественников жалуются, что при транзакциях происходят сбои, особенно при использовании UnionPay. В таких случаях нужно проверить, что выбраны российская версия сайта и верная валюта — рубли. В службе поддержки сервиса уточняют, что операции в нацвалюте иногда проходят только со второго раза.

При возникновении ошибки надо дождаться возврата средств и попробовать снова ввести данные карты. Кроме того, задержки операций могут быть связаны с тем, что партнер по проведению платежей не всегда успевает быстро их обработать.

По данным Банка ДОМ.РФ Алексея Косякова, чаще всего номера в отелях/гостиницах и авиабилеты оплачивают держатели Mastercard (69%), реже — «Мира» (24%) и Visa (7%). Средний чек покупки в City.Travel по картам Росбанка в 2023 году составил 37,2 тыс. рублей, а на Trip.com — 26,14 тыс. рублей, уточнила «Известиям» директор департамента аналитического менеджмента и развития отношений с клиентами Екатерина Алиева.

По словам основателя Anderida Financial Group Алексея Тараповского, прием российских карт иностранными сайтами организован с помощью банков и платежных сервисов из РФ или через любую кредитную организацию, взаимодействующую с российской финансовой системой и имеющую корсчет в Центробанке.

Сейчас активно работающие с отечественным «пластиком» эквайринговые проекты есть в Белоруссии, Казахстане и Киргизии. По прогнозам эксперта, со временем их число будет только расти.

Гендиректор платежного сервиса Vepay Георгий Никонов также считает, что сервисы для оплаты иностранных услуг будут популярны, поскольку альтернатив у потребителей из России сейчас практически нет. Количество сервисов, принимающих отечественные карты, также будет постепенно расширяться, полагает руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Валерий Пивень.

  • Visa и Mastercard приостановили работу в России в марте 2022 года. После этого пластиковые карты, выпущенные отечественными кредитными организациями, перестали работать за границей.